Россия и Китай продолжают обсуждать рыбный экспорт

Новость на Казах-зерно:

Россия и Китай продолжают выяснять, как на российской упаковке рыбной продукции оказались следы COVID-19. Очередной раунд переговоров провели Россельхознадзор и компетентные органы КНР.

Было отмечено, что аналогичное нарушение было обнаружено в продукции, которая экспортировалась с 4 судов компаний РФ. Свою версию произошедшего представил. По его информации, первоначально рыбная продукция не планировалось к отгрузке в КНР, ее отправили в страны ЕС, где уже европейский получатель держал ее в своих холодильниках более месяца. После этого были собраны новые партии товаров, которые уже отправили в КНР.По мнению российских специалистов, ковид мог попасть на упаковке уже в Европе – во время выгрузки или хранения товара.

Представители КНР сообщили, что на неделю приостанавливают импорт с указанных судов. При этом российская сторона снова запросила все протоколы, которые бы доказывали факт обнаружения коронавируса на упаковке. Также было акцентировано, что нужны копии сопроводительных документов на продукцию и фото ее этикеток. Вся эта фактура нужна Россельхознадзору для завершения собственного расследования.

Договорились о следующем. Китайские специалисты проведут видеоинспекцию российских судов, где была обнаружен сомнительная продукция. Кроме того, российские эксперты предложили китайским коллегам больше контактировать и обмениваться информацией, что поможет создать единый подход к оценке ситуации с коронавирусом.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля