Королева цветов

Самая большая цветочная клумба в Казахстане

Главный садовник в ауле имени Наги Ильясова Сырдарьинского района Кызылординской области — Фируза Назарова. Все кто ее знает, называют ее королевой цветов. Здесь  она трудится почти 12 лет, передает собкор «КазахЗерно.kz».

–У нас почти 2 га цветов на центральной усадьбе, и сейчас почти все убрали, -рассказывает Фируза. –Мы собираем луковицы  каннов,  будем хранить их в теплице до весны. Всего здесь 300 кустов цветов, из которых 30 тысяч кустов это канны, остальные –пеларгония, катарантус, петуния и авалон. Всю красоту с первого дня мы создаем вместе с Батырбеком Рахманбердиевым. У въезда в аул по дороге посажено более 15 тыс. деревьев и находится самая большая в Казахстане клумба в 380 метров.

Фируза работает  ПТ  «Абзал и К», которое занимается социальными и экономическими вопросами аула. Товарищество создано благодаря усилиям   Героя Труда Казахстана, депутата Мажилиса  Парламента РК Абзала Ералиева. На деньги товарищества  здесь создана красота –парк, фонтаны, весь аул утопает в цветах и деревьях. «Абзал и К» спонсирует все  социальные и экономические проекты.  Фируза – рассказывает, что приехала на работу в ПТ из Туркестана. Цветы – это ее дело жизни и самое большое увлечение. За цветами она ухаживает с самого  детства. Садовники здесь выращивают розы, канны, катарантусы, вербену, петунию и пеларгонию, а из деревьев  есть здесь можжевельники, туи, тополя, ивы, карагачи, катальпа, ясени и клены. Семена и  саженцы садоводы тоже   выращивают сами, есть у товарищества своя теплица и питомник.

– Многие аулчане не думали, что за короткое время наш Абзал Ералиев превратит этот аул в цветник, – продолжает моя собеседница. – Но это у него отлично получилось. Аул наш самый красивый не только в области, но и республике.

Королева цветов
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. DDW

    Ежегодно планета теряет 10 млрд деревьев.
    К счастью, в таких странах, как Индия 🇮🇳, Китай 🇨🇳, Пакистан 🇵🇰, а также в Западной Африке начались массовые посадки деревьев.
    Индия пообещала восстановить 12% своих лесов к 2030 году.
    А в Китае изобрели мобильное приложение для посадок.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля