Субсидии для животноводов

Даешь кредит на животноводство!

В уходящем от нас году на счета хозяйствующих субъектов Актюбинской области в сфере животноводства поступит 10,3 миллиарда тенге. Такой объем субсидирования выделен в стране впервые за последние годы. Эффективное использование мер господдержки стало возможным благодаря взаимодействию представительных и исполнительных органов с неправительственной организацией, передает «КазахЗерно.kz».

В частности, с общественным движением «Фермерский центр Актобе». Дело в том, что ранее из местного бюджета на поддержку развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества этой продукции был выделен всего 1 миллиард тенге.

— Это очень маленькая сумма, наша потребность намного больше. Проблема в том, что ежегодно деньги, предназначенные для нашей поддержки, выделяются в конце года. Хотя нам они нужны весной и осенью. Мы считаем, что задержка происходит из-за нерационального планирования финансовых средств оператором госпрограмм. Тот же миллиард тенге лежал мертвым грузом: ни распределения, ни освоения не было, — озвучил мнение членов центра глава крестьянского хозяйства «Мендыбай Карагаш» Алгинского района Марлен Баймагамбетов. – Исходя из прошлого опыта и руководствуясь народной мудростью о том, что «жыламағаң балаға емшек жоқ», мы решили ускорить процесс выделения и увеличения суммы субсидий.           

Он и ответственный секретарь движения, глава крестьянского хозяйства «Тлеу» того же района Александр Мандрыкин озвучили и обосновали свои доводы на расширенном заседании постоянной комиссии облмаслихата по бюджету, экономике, промышленности и предпринимательству 8 октября.

В тот день депутаты заслушали информацию руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования области Гулькасимы Суентаевой о внесении изменений и дополнений в решение облмаслихата от 11 декабря 2019 года № 473 «Об областном бюджете на 2020-2022 годы». Администраторы программ, в том числе облуправление сельского хозяйства, предоставили перечень расходов, предлагаемых к уточнению. После обсуждения было решено рассмотреть жизненно важный для животноводов вопрос на внеочередной 46 сессии. 

Субсидии для животноводов

Забегая вперед скажу: 15 октября предложение о выделении из местного бюджета 2,6 миллиарда тенге на поддержку производителей было одобрено. 2,4 миллиарда из них предназначены на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества этой продукции. 217,7 миллиона — на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий.

Сказать о том, что фермеры с тревогой и надеждой ждали решения маслихата, значит ничего не сказать. В чате этой НПО, по словам ее членов, бушевали нешуточные страсти. Но народные избранники прониклись проблемами производителей и поддержали их предложение.

Кстати, в тот день радостной новостью делились и поздравляли друг друга с победой не только фермеры. Объективности ради надо заметить, что это общее достижение и новый этап взаимодействия представительной и исполнительной власти с третьим некоммерческим сектором. Таким образом в регионе создан еще один прецедент.

— Впервые мы приняли участие и выступили на заседании бюджетной комиссии. Диалог был сложный, иногда нелицеприятный, было много спорных моментов, но, как показало время, конструктивный. Главное, что нас поддержали депутаты, нас услышал и пошел навстречу облакимат. Так шаг за шагом мы вместе начинаем реализовывать Закон РК «О местном самоуправлении». В результате выиграют все – от производителей до потребителей, — уверен Марлен Баймагамбетов.  

По словам руководителя отдела животноводства облуправления сельского хозяйства Панабека Бимуратова, 17 июля текущего года вышел Приказ Министерства сельского хозяйства об изменении предыдущего за №108 от 15 марта 2015 года. Одно из новшеств было призвано поддержать производителей кормов с существенной поправкой. Финансовые средства на удешевление кормов для крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, верблюдов, маралов, производстве кобыльего молока, проведение племенной и селекционной работы должны теперь выделяться из местной казны.

Субсидии для животноводов

— В ходе предварительного расчета стало ясно, на эти цели необходимы 3,4 миллиарда тенге, — объясняет Панабек Бимуратов. — В этом сентябре из облбюджета уже был выделен один миллиард. На 973 миллиона тенге были одобрены 152 заявки. На сегодня профинансированы 123 заявки, рассмотренные 973 миллиона тенге освоим до конца месяца. Поступившую сумму 2,4 миллиарда начнем осваивать в ноябре.

Паниковать не надо: первый транш уже освоен теми, кто успел подать заявки до 15 октября. К сожалению, у многих фермеров не было соответствующих документов. Вот и вся проблема.

15 октября на сессии облмаслихата вопрос о дополнительном выделении 2,4 миллиарда тенге был решен положительно, с чем мы и поздравляем животноводов. У нас готовность номер один. Пользуясь случаем напомню производителям, что после внесения изменений они могут подать заявки.

Панабек Бимуратов рассказал, что с начала года в связи с тяжелой экономической ситуацией из местного бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей выделено 5,9 миллиарда тенге, из республиканского — 1 миллиард. Дополнительно из облбюджета одобрена сумма на еще 3,4 миллиарда.

— Значит в текущем году на счета хозяйствующих субъектов будут переведены 10,3 миллиарда тенге, — констатирует руководитель отдела УСХ. – Такой суммы в виде субсидий никогда не было. Надеюсь, хозяйственники довольны, ведь таким образом государство облегчает и снижает их финансово-кредитную нагрузку.

Без ложной скромности скажу, ни один регион прежде не выделял такой объем денежных средств на поддержку и развитие участников госпрограмм. Помогать тем, кто работает в реальном секторе экономики и создает продовольственную безопасность региона и страны, рекомендовал в ходе своей рабочей поездки и министр сельского хозяйства. Аким области заверил Сапархана Омарова в содействии. Как видим Ондасын Уразалин свое слово сдержал.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Дамир

    Да у всех крестьян все хорошо, и на все хватает денег. При условии, если они живут на субсидиях 😂

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля