До 4 тыс тонн осетра и форели будут выращивать на Востоке

До 4 тыс тонн осетра и форели будут выращивать на Востоке

За 12 месяцев минувшего года в области получили почти 280 тонн товарной рыбы в условиях аквакультуры. Из них 260 тонн – это форель, остальное – осетр. В Восточно-Казахстанской области заниматься этой отраслью, что называется, сам бог велел, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». Природно-климатические особенности, богатые водный потенциал – отличная почва для всех направлений в рыбной промышленности.

Не случайно в регионе поставлена задача к 2030 году нарастить ежегодное производство рыбы до четырех тыс. тонн. Чтобы решить ее, разработан специальный проект.  Предварительно специалисты и замакима Восточно-Казахстанской области Е.Нурбаев  с рабочими поездками побывали в районах области для оценки возможностей предприятий по выращиванию и переработки рыбы и водных ресурсов. Группа  посетила  их, к примеру, в Кокпектинском, Курчумском и Тарбагатайском  районах. 

Такие товарищества, как «Кузмич» и «Торе Тогам», «Рыбпром» продемонстрировали наличие собственного сырья.  Это позволяет придерживаться широкого ассортимента в  экспорте рыбной продукции. В  планах «Торе Тогам», работающем в связке с товариществом «Воспроизводственный центр рыбных ресурсов», разводить молодь, чтобы зарыблять  водоемы и растить рыбу на переработку.

Растет в области и объем производства собственной молоди. В Бухтарминском нерестово-выростном хозяйстве  в 2019 ее получили  около 5 млн единиц. В рамках проекта рабочая группа встретилась  с жителями прибрежных сел, где рыболовство является одним из традиционных занятий.  Местным рыбакам тоже было что рассказать  и предложить для развития отрасли.

И ловят, и разводят

До 4 тыс тонн осетра и форели будут выращивать на Востоке

В Тарбагатае делегацию встретили в СПК «Байтогас», в котором занимаются преимущественно пресноводным рыболовством и переработкой улова.  По лимиту – это более 800 тонн рыбы, а она здесь – семи видов. Свою продукцию предприятие поставляет в регионы Казахстана и в Россию. В «Байтогасе» не только ловят рыбу, но также и разводят.

– Два года назад мы стали разводить форель. В этом плане у нас сотрудничество с предприятием «ШыгысУниверсал». За год производим по 50 тонн. Перерабатываем ее до порционного вида, и реализуем в республике, отправляем еще в Димитровград РФ, – рассказал Болатхан Асылханов, который является исполнительным директором СПК . Он считает, что будущее в рыбном хозяйстве  именно за аквакультурой.  Правильно выращенная в искусственной среде, она по питательной ценности не уступает выловленной в естественных водоемах. 

Отметим, что в ВКО в условиях аквакультуры предприниматели успешно реализовали три проекта по выращиванию ценной рыбы.  Товарищества «ШыгысУниверсал» и «ГрандФиш» специализируются на форелевых,  «OstFish» – на осетровых.

В ходе поездки у Ержана Нурбаева состоялись встречи с работающими в товариществах «Ултарак», а также «Дигам»,  в хозяйстве «Рыбаки Зайсана», где состоялся обстоятельный разговор про перспективу  в аквакультуре,  уделено было внимание и товарному озерному разведению рыб.

Объектом посещения стал рыбзавод в Карабулаке, который находится в стадии строительства. Здесь задача  после запуска заключается не только в выделении собственного участка для лова, дабы предприятие могло обеспечивать себя сырьем. Но и в том, чтобы оно скооперировалось с рыболовецкими бригадами, имеющими квоты. 

– В 2019 в регионе вырастили примерно 260 тонн форели и 12 тонн осетра. В текущем  – ожидается, соответственно, почти 300 тонн  и свыше 20 тонн.  Для выполнения задачи требуется увеличение садковых линий, предоставление свободных участков, которые бы заинтересовали новых инвесторов.  На Востоке имеется все, чтобы развивать аквакультуру, – акцентировал заместитель акима.

А к 2030 г. в русле разработанного плана  намечено, по  словам Е.Нурбаева, выращивать не менее четырех тыс. тонн  товарной рыбы, из них  3,6 тыс. тонн форелевых.

Не аквакультурой единой

До 4 тыс тонн осетра и форели будут выращивать на Востоке

Большой спрос и на природную рыбу никто не отменял. Судак, выловленный на Зайсане, поставляется в Данию, Германию, Латвию. Производство, как отметил Е.Нурбаев, построено с  соблюдением всех стандартов.

– Я уверен, что область сможет успешно реализовать разработанный  план по развитию рыбной промышленности. Надо только оказать предпринимателям необходимую помощь, – считает он.

PS. Хочется добавить в части темы про судака. Еще несколько лет назад он оказался на грани истребления в результате варварского вылова. Судак шел на экспорт без проблем. Зато местным покупателям доставались лишь «объедки пиршества» – судачки по 20-30 см, вылавливать которые нельзя и по закону-то. Практически ничего (по сравнению с доходами лжепредприятий) не получал и бюджет. Наше агентство в свое время рассказывало о сложившейся на тот момент ситуации.

« …за 4 года (2006-2009) за пределы республики из Восточно-Казахстанской области мошенники вывезли свыше 26 тыс. тонн судака, в т.ч. в виде филе. Это в 4 раза больше, установленного законодательством лимита на вылов рыбы в регионе. Однако с задекларированного общего совокупного дохода почти в 16 млрд тенге они уплатили налогов чуть больше 11 млн тенге, что составило 0,07% от оборота. Аферисты также беззастенчиво получили возврат почти миллиарда тенге НДС, облагаемого по нулевой ставке. Это в 84 раза превысило сумму уплаченных ими налогов!» Естественно, о воспроизводстве судака и речи не велось. Его популяции был нанесен огромный ущерб. И только вмешательство прокуратуры ВКО положило конец этой многомиллиардной афере, было возбуждено более десятка уголовных дел.  Остается надеяться, что ошибки прошлого в отношении обитателей пресноводных водоемов будут учтены сегодня.

До 4 тыс тонн осетра и форели будут выращивать на Востоке
Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля