Спасительная квота

Новость на Казах-зерно:

Российский минсельхоз назвал введение квоты на экспорт зерновых из страны достаточным условием для стабилизации цены на урожай, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Согласно сообщению от министерства сельского хозяйства Российской Федерации, стабилизировать цены позволит нетарифное квотирование экспорта зерна в текущем сезоне. Ведомство, в своих выводах опирается на следующие данные: на Россию приходится свыше 80% производства и около 80% внутреннего потребления зерна в странах Евразийского экономического союза. А значит, квота была бы хорошим инструментом для РФ и государств ЕАЭС.

Квоту планируется установить на период с 1 января по 30 июня следующего года. Чиновники уверены, что этого будет вполне достаточно для того, чтобы средние цены на рынке стабилизировались, а значит, дела мукомолов и животноводов — выправились.

В сообщении министерства сельского хозяйства отмечается, что они ведут совместную с минпромторгом работу по сохранению стабильности на ценовом рынке. Стандартные фразы из лексикона чиновников, учитывая что контроль пока очевидно провальный. Тем не менее, российский минсельхоз уверенно рапортует, что все факты необоснованного повышения цен быстро выявляются и прорабатываются совместно с антимонопольщиками и прокурорами.

Также в правительство ранее были направлены предложения по снижению изменчивости цен на зерно для мукомолов. Заговорили и о создании стабфонда зерна, который, в первую очередь, необходимо будет ориентировать на потребности мукомольных предприятий, обеспечивая их запасами сырья на период от двух до четырех месяцев.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля