В Казахстане нет рынка земли — сельхозпроизводители

В Казахстане нет рынка земли - сельхозпроизводители

В Костанае состоялся круглый стол, посвященный земельным отношениям. Участие в нем приняли не только аграрии, но и представители власти, общественные организации, передает «КазахЗерно.kz».

Главный обсуждаемый вопрос за столом: рынка земли на сегодня в Казахстане не существует. И дело даже не в том, что земля не продается иностранцам. Она не продается даже казахстанцам. Участники встречи решили, что земельный вопрос нужно решить окончательно.

Вроде есть и земельные комиссии и земельные комитеты, но чем они заняты?

Вопрос, который подали первым, касался пастбищ: почему на них наложен запрет предоставления в частную собственность? Почему пастбища, которые уже отданы в частные руки или землепользование будут возвращать в государство? Что будет с землей, находящейся в приграничной полосе?

— Остается открытым вопрос аренды иностранцами земли сельхозназначения ограничив площадь гектарами в одни руки сроком до 25 лет, — говорит аграрий со стажем Владимир Дранчук. — Многие изменения в Земельный кодекс в сегодняшней редакции не работают, а многие статьи вредят интересам сельхозтоваропроизводителей. Действующая редакция Земельного кодекса несет риски сосредоточения огромных участков земли в одних руках. Взять тот же пункт 3 статьи 50 Земельного кодекса, который определяет размеры сельхозучастков, предоставляемых в частную собственность… Однако предельные размеры сельхозучастков, предоставляемых на праве временного землепользования  Земельным кодексом не прописаны. Наше предложение — не более 20 тысяч гектаров в одни руки!

В Казахстане нет рынка земли - сельхозпроизводители

На чем сошлись все участники круглого стола, так это на том, что нет в Казахстане рынка земли. То есть земля вроде есть. И вроде она продается-покупается, находится в залоге у банков. Но по сути, под этими торговыми отношениями нет никакой законодательной основы. Грубо говоря — базар. На котором действуют спекулянты, посредники, банкротные управляющие…

Даже сами банкиры признаются, что земельные участки, предоставленные в залог, у них залеживаются по нескольку лет.

— Необходимо разрешить куплю-продажу земли и права землепользования через аукцион не ниже кадастровой стоимости, — говорит Владимир Дранчук. — Обоснование для этого есть. Купля-продажа права землепользования на рынке уже сложилась и будет складываться используя несовершенство законодательства. Государство при этом ничего не имеет. Какая разница государству кто купит право землепользования? Узаконив продажу через аукцион не ниже кадастровой стоимости, государство получит в бюджет хоть какие-то деньги.

Можно привести пример.  Возьмем 400 га земли с кадастровой стоимостью 35000 тенге за гектар и общей стоимостью 14 миллионов тенге. При продаже  10%-ный аукционный сбор составит 1 миллион 400 тысяч тенге. В нынешней редакции Земельного кодекса, запретив куплю-продажу права землепользования государство ничего не имеет.

Чего хотят костанайские аграрии в решении земельного вопроса?

Первое: Легализовать куплю-продажу права землепользования.

(Кто-то не выдержал конкуренции, кто-то продаст по состоянию здоровья и т.д)

Второе: Прописать в Земельном кодексе механизм входа и выхода при объединении в сельхозкооператив сельхозтоваропроизводителей с правом землепользования.

Третье: При изъятии пастбищ  и  земельных участков необходимо сначала решить вопрос с предоставлением другого участка либо возмещения затрат.

Четвертое: Убрать спорную статью «из-за нерационального использования земли» или «»из-за ухудшения плодородия почв».

Такими бы поправки хотели видеть костанайские сельхозтоваропроизводители в Земельный кодекс. Главные направления — земля должна быть в свободном обороте, не должна принадлежать крупным агрохолдингам, иметь достойную цену и равный доступ. Они уже направлены  мажилис и должны пойти дальше по инстанции. Что будет дальше — покажет время. Говорят, что после 20 октября.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Игор

    Лучше красиво делать, чем красиво говорить.
    Бенджамин Франклин

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля