Лимонарий и моральные принципы Зейнеп Жолдасовой

Лимонарий и моральные принципы Зейнеп Жолдасовой

За последние годы лимонариев в Туркестанской области появилось немало, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». Но об одном из них, и о его хозяйке Зейнеп Жолдасовой хочется рассказать особо.

Первая мысль, которая приходит в голову при общении с Зейнеп-апой: «Какая теплая у нее улыбка!». С такими людьми приятно просто постоять рядом, погреться. Они словно заряжают своей энергией, а вам только остается удивляться – откуда в них столько душевности и энергии? И лишь узнав историю их жизни, приходит понимание, почему они такие.

Выросла Зейнеп в большой семье. У родителей их было десять —  пять мальчиков и пять девочек.

«Наши родители поженились, когда отцу было 18 лет, а маме 16, — рассказывает З. Жолдасова. — Жили в ауле, держали большое хозяйство. Вся домашняя работа лежала на маминых плечах. Помню, как она готовила. Был у нее такой огромный казан, ведь нужно было накормить всю нашу большую семью. Готовить ей приходилось утром и вечером. А еще она пекла хлеб в тандыре, доила корову, в общем, была постоянно загружена, но при этом  успевала еще шить нам платья.

Находила время на каждый праздник приготовить обновки, а на новый год еще и новогодние костюмы. Когда мы подросли, то, конечно же, стали ей помогать, и все равно она крутилась как белка в колесе. А еще у нее была огромная тяга к знаниям, которую она стремилась привить и нам. Если дома появлялись деньги — покупала нам книги. Помню, как я была счастлива,  когда она подарила мне на день рождения сказки братьев Гримм! Как я их берегла! А на следующий день рождения она подарила мне сказки Андерсена. Это самые дорогие для меня подарки. Вообще, подарки для нас были большой редкостью, ведь прокормить и одеть десять детей и так задача была не из легких, так что особо было не до подарков. Но родители все-таки старались выкраивать деньги на книги, и мы за это были им очень благодарны. К слову, мама всегда с большим почтением относилась к отцу,  и  для нас, пятерых сестер, позже это стало примером и важной составляющей уже нашей семейной жизни. А отец был уникальным человеком. Его любовь к нам была безгранична. Ради своих детей он был готов на все. Работал день и ночь, чтобы прокормить и дать образование. Помимо основной работы выращивал на продажу овощи. Мы ему помогали в огороде, и в школе старались не подводить родителей. Учились на «отлично», а позже все получили высшее образование».

Лимонарий и моральные принципы Зейнеп Жолдасовой
Зейнеп Жолдасова

Работая вместе с отцом в саду и в огороде, Зейнеп не только научилась ухаживать за растениями, но и полюбила это занятие. Особенно девочку привлекали экзотические растения и цветы.

«Самостоятельно вырастить собственные цветы мне удалось лет в 13-14, — вспоминает Зейнеп-апа. – Мама выписывала журналы «Работница» и «Крестьянка», которые мы прочитывали буквально от корки, до корки. И я как-то нашла там адрес какого-то подмосковного городка, названия которого уже не помню, откуда можно было заказать по почте семена цветов. Я выписала эти семена и, какое счастье — их прислали и у меня  выросли такие чудесные цветы! Это было такое чудо! С тех пор стала мечтать о том, что когда-нибудь у меня будет собственная оранжерея, где буду выращивать разные удивительные цветы. Правда, эта мечта все еще остается мечтою, но мне ведь всего 62 года, а значит вся жизнь впереди. Зато в теплице, которую, услышав про мои мечты о зимнем саде, построил наш сын Медет, мы уже третий год выращиваем лимоны и это тоже очень интересно. Хотя сначала мы были совсем не уверены, что стоит браться за это дело, потому, что выращивание лимонов — очень затратное производство, результаты от которого видны только через три года. Но сын убедил нас, хотя ему пришлось нелегко. Он заложил дом, взял кредит, продал всю технику, машину на которой ездил. Он сильно рисковал, но знал, что мы его поддержим.

Начинать было не легко, хотя я и интересовалась растениями, но технология выращивания лимонов мне была неизвестна. Каждый день я часами искала информацию в Интернете, записывая все, что найду в толстые тетради. У меня их сейчас много, может когда-нибудь даже издам книгу. Мы с мужем объездили в нашей области все теплицы, куда нас пускали, книжные магазины Шымкента, в поисках нужной литературы, заказывали книги по лимоноводству почтой, но информации было недостаточно. Надо сказать, что мне вообще в жизни везет на хороших людей. Повезло и на этот раз. Мы познакомились с лимоноведом Манатали Тансикбаев из Казгуртского района, где у него большой лимонарий которому уже больше десяти лет. Вот он и помог нам советами, за что я ему очень благодарна. А в прошлом году он организовал чат лимоноведов, в котором мы теперь все общаемся, обмениваемся информацией, так что  работать стало гораздо легче».

Лимонарий и моральные принципы Зейнеп Жолдасовой
Дочь Сауле, полдня работает бухгалтером, вторую половину, вместе с мужем и детьми проводит в теплице, где выполняет обязанности агронома.

Впрочем, трудностей Зейнеп Жолдасова никогда не боялась. Всю жизнь, до выхода на пенсию, она проработала бухгалтером. В тяжелые девяностые бралась за любую работу, чтобы помочь мужу прокормить семью и при этом успевала заниматься любимым делом – выращиванием растений. На приусадебном участке у нее всегда радовали глаз яркие цветы, а в саду и в огороде зрели овощи и фрукты, поражая обильным урожаем. И вот теперь, после трех лет кропотливого труда в теплице зреет первый урожай лимонов.

«Видеть, как лимон растет, появляются блестящие листочки,  становятся глянцевыми – это такое удовольствие, — говорит Зейнеп. – А когда лимоны цветут – запах просто волшебный! Настоящая аромотерапия. Мне вообще, кажется, что в лимонарии я оздоравливаюсь, словно мой иммунитет укрепляется там. Ощущаю подъем и физически, и психологически. Столько положительных эмоций! Особенно когда вижу, как мои внуки ухаживают за нашими лимонами. А еще, когда я, мой муж Орынбек, наш сын Медет и дочь Сауле обсуждаем планы на будущее нашего семейного бизнеса, нашего лимонария – это для меня самые счастливые моменты».

Несмотря на огромную любовь к своим детям, взгляд на воспитание у Зейнеп и ее супруга весьма категоричный. Оба они убеждены, что родители обязаны дать своим чадам только здоровье и правильное воспитание. Всего остального, включая получение высшего образования, они должны добиваться сами.

«Дети не должны получать все от родителей готовым, — говорит З. Жолдасова. – Только достигая всего собственными усилиями, они будут получать удовольствие от жизни. Это наш принцип. Вот наш сын Медет, например, всего добивается сам. Даже когда он поступил в вуз, то получал стипендию, потому что учился отлично и еще подрабатывал и сам обеспечивал себя. В итоге окончил учебу на красный диплом. И обе дочери тоже. К таким же правилам уже приучаем и трех своих старших внуков. Одному из них 17 лет, еще двоим по 14 и 13. Например, этим летом они все три месяца жили в домике у теплицы. Мы создали им что-то типа лагеря труда и отдыха, где они могли купаться в бассейне, играть в различные спортивные игры, но и работать по несколько часов, ухаживая за молодыми деревьями.

К сентябрю ребята очень загорели и окрепли, так что наш летний лагерь явно пошел им на пользу, чему очень рада. Вообще, постоянно ловлю себя на мысли, что очень счастлива. Главным приоритетом для меня всегда была семья: любимый муж, умные любящие дети и здоровые внуки. Все о чем я мечтала в молодости, ради  чего трудилась – все исполнилось. У меня есть уютный дом, который часто наполняется детским смехом, верные друзья, достаточная пенсия, лимонарий и время для чтения, которого до пенсии мне никогда не хватало. Так что теперь я живу в полной гармонии с собой и окружающим миром, чего и всем желаю. Единственное о чем еще мечтаю, помимо оранжереи, так это о том, чтобы сын не оставлял нашего семейного дела, нашего лимонария. Ведь лимон может жить сто лет, а значит еще долго-долго может расти и плодоносить, радуя всех своими ароматными цветами и полезными плодами. Себя же, если честно, в будущем я не вижу какой-то бизнес-вумен. Мне это не интересно. Я представляю себя на берегу искусственного пруда, который будет рядом с нашей теплицей, в пруду – рыбки и лотосы, а вокруг меня – все мои любимые внуки. В этом – мое счастье, мое умиротворение».

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Пётр

    Ну и написали… Зейнеп бухгалтер никакой. Она стала работать бухгалтером в 2013. в ТОО»Стройсервис-7″ куда её устроил её муж — вор Шимиров Урумбек (недавно ставший директором ТОО), которого туда устроил сват, бывший свёкр старшей дочери, которого они довели до инфаркта, украв-оформив на себя кирпичный завод. И дочь они потом развели с мужем. Муж, Шимиров У. В. в 2013 украл в сговоре минимум 500млн. из выделенных 2млрд. на облагораживание 3км. устья реки Бадам. Мебель, их сын окончил энергоколледж на ул.Желтоксан и никакого высшего образования он не получал. И в армии он не служил, а родители купили ему в/б.

    Лимонарий и моральные принципы Зейнеп Жолдасовой

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля