Мы еще живы

Новая реальность

Вы заметили, что трагических новостей об умерших от коронавируса стало меньше, что лекарства в аптеках появились, в медицине порядок? А ведь еще два месяца назад в государстве был хаос, люди умирали в огромных количествах, больницы не справлялись, лекарств не было.

В период коронавируса, на фоне постоянной критики в адрес государства в целом, и медицины, в частности, данный пост в Фейсбуке выглядел как ушат воды. Пусть не холодной, но все же… Да, Инстаграм уже не изобилует постами типа: «помогите, где найти лекарства… Продайте кто-нибудь антибиотики… У меня осталась полпачки, отдам даром… Люди, не болейте… Блин, сидите дома, у меня тетя умерла… У нас вчера бабушка умерла… Люди, коронавирус существует…»

Президент Общественного Фонда «Республика-Регион-Развитие» Галым Байтук считает, что команда Министерства здравоохранения спасла ситуацию. Однако казахстанцы, которые выражали свое мнение под постом, все чаще писали, что это естественный спад динамики заболевания, что Минздрав тут не причем, люди, которые изолировались — не заболели.

«Вот уже как два месяца я жив… Я даже отметил для себя, что где-то с 10-25 июня в стране воцарилось некое подобие анархии. Премьер пропал из виду, спикер Мажилиса и большая министров и акимов заболели, министр здравоохранения Биртанов и заболел и самоустранился. На месте был только Президент К. Токаев, у которого тоже половина администрации во главе с пресс-секретарем стали жертвами коронавируса. Страшное было время. Умерло много людей, известных и неизвестных…

Назначенный Президентом РК в самый пик пандемии А. Цой, взялся за работу. Я знаю, что он спал 3-4 часа в сутки, боевых единиц, не сломленных коронавирусом, у него было от силы два десятка человек. И с этой командой он смог стабилизировать ситуацию. Хотя сколько было пролито и на него негатива… Понятно это было все на эмоциях. Конечно, можно было понять людей, близкие, которых умирали без лекарств, задыхались без кислорода, не могли попасть в больницы. Хаос нарастал как снежный ком, и если бы не новая команда Минздрава сценарий на сегодня мог бы быть более плачевным», — отметил Байтук.

Zuleikha Mardanova

Почему то не принимаются санкции в отношении бывших виновных менеджеров от медицины…

Жаслан Копеев

Да и что координального сделало новое правительство минздрава? Галеке не утрируйте. По моему это люди своей настойчивостью добились.

Максут Бактибаев

По моему Минздрав не при чем. Это был естественный спад динамики распространения вируса.

Кайрат Елубаев

Галеке, это предвыборный марш-бросок?))) Мне кажется, не стоит преувеличивать заслуги одних и недостатки других. Вторая волна, как вы сказали, может еще более раскрыть всю несостоятельность и неподготовленность нашей медицины. Мне кажется надо трубить во все стороны, о качестве образования и подготовке медицинских работников. О том, что лучшие врачи уходят из государственных учреждений и переходят в частные клиники и становятся недосягаемыми до простых людей. А жертвовать собой наш народ привык. Мы уже жертвуем собой десятилетиями и медики наши совершили то же самое. В экстремальных условиях у одних людей развиваются лучшие стороны характера, у других самые низшие качества. В этом мы убедились и в числе наших медицинских работников. Врач от Бога, таких оказалось единицы. И еще одну правду надо сказать о том, что из-за того, что наши врачи в высших эшелонах власти утвердили и применили неправильный протокол лечения пневмонии, умерли десятки наших граждан, втч числе и мой товарищ и моя сноха в возрасте 56 лет. Вот с кого надо спросить за это?

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля