Минсельхоз оставил казахстанцев без витаминов в период пандемии

Минсельхоз оставил казахстанцев без витаминов в период пандемии

В очередной раз рядовым казахстанцам приходится расплачиваться за промахи и глупость чиновников. И не только своими кошельками, но и здоровьем. Об этом говорят дикие цены на элементарные фрукты и овощи, отмечает «КазахЗерно.kz».

В чем тут вина Минсельхоза? Прежде всего, речь идет об ограничениях на экспорт сельхозпродукции, наложенных Минсельхозом РК на целый ряд наименований (зерно, мука, картофель и так далее) весной нынешнего года. Обосновали это поспешное решение чиновники опасениями за продовольственную безопасность страны. Причем, никак не посоветовавшись с участниками рынка и не дав исполнить уже заключенные контракты.

При этом, если по некоторым позициям смысл в запретах и был (например, по товарному картофелю), то по муке – не было никакого.

Итогом запрета стали не только потери деловой репутации, денег, клиентов, годами наработанных каналов сбыта, но и рухнули  чисто человеческие отношения.

Как рассказывали сами трейдеры, многие их покупатели расценили такую вот позицию Казахстана как попытку отгородиться от проблем всего мира и бросить соседей в беде. В случае с мукой — практически, обречь на голод (затянись карантин надолго).

К сожалению, рассчитываться за действия чиновников приходится теперь не этим сытым рожам, а нам, простому казахстанскому народу. Ведь любое действие имеет противодействие. И если Казахстан отказал Узбекистану в хлебе (а потом стал продавать по существенно выросшей на фоне ажиотажа цене), то что мы видим теперь? Цены на фрукты и овощи в наших магазинах достигли заоблачных высот. И не снижаются, несмотря на фактор сезонности.

Минсельхоз оставил казахстанцев без витаминов в период пандемии

Как известно, именно Узбекистан в последние годы закрывает потребность Казахстан по многим позициям в овощах и фруктах. Потеряв на зерне и муке, отыграться на своем экспорте – естественная реакция.

Стоит ли после этого удивляться, что килограмм приличных яблок лежит на прилавке по 900 тенге, килограмм картофеля – по 200, помидоры не хотят снижаться ниже 400, огурцы – и те по 300. О ценах на виноград, персики, абрикосы и говорить не приходится – все это вне бюджета рядового казахстанца, перебивающегося на 42500 тенге государственной подачки.

Опасность этой ситуации в тысячу раз увеличивает пандемия коронавируса. Как известно, бороться с ним можно только за счет собственного иммунитета. А иммунитет получает силу от витаминов, которые поступают со свежими овощами и фруктами. Покупать их средств нет — из-за высоких цен. Как следствие — огромное число заболевших в Казахстане и сотни умерших.

Необходимо провести исследования, которые наверняка покажут связь нехватки витаминов в рационе казахстанцев с уровнем заболеваемости и смертности.

Кто виноват? Да все те же чиновники, которые не оценив последствия, лихорадочно вводили запреты и ограничения.

А ведь им, вместо того, чтобы зарабатывать на торговле квотами, нужно было подумать о том, как обеспечить продовольственную безопасность  в партнерстве с соседними странами, от которых мы зависим по целому ряду позиций.

А уж если хочется сидеть, отгородившись от всех, сначала нужно подумать, как кормить население чем-то, кроме макарон и сухарей!

Напомним, что продовольственные программы в Казахстане идут одна за другой, щедро финансируясь из бюджета сотнями миллиардов тенге. Но при этом, деньги уходят в никуда, а обеспеченность по элементарным яблокам составляет 63%! И это на родине знаменитого на весь мир апорта!

В целом, из списка 30 социально-значимых продуктов питания Казахстан сейчас не имеет достаточной обеспеченности по шести. Кроме яблок, это сахар, рыба, творог и сыр, рыба, мясо птицы.

Закрываться от мира в таких условиях, прекращая торговлю – обрекать на полуголодное неполноценное питание собственных граждан.

Мырзабек Смагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Минарет

    Общество обнищало до предела, казна пуста, страна полностью разрушена, цены взлетают каждый день, а смерть в лике пандемии бродит по стране и собирает свой ужасный урожай. Республика, для которой не требовалось особых усилий, как в арабских пустынях, чтобы превратить ее в рай, стала настоящим адом.
    Никакой враг не обходился так жестоко даже с завоеванным народом, как, большинство, назарбаевских сатрапов со своим. Налицо реальная Угроза, существованию народа и страны.
    Общество в панике, власти полностью растеряны и не знают, что делать, Никому в мире сейчас нет дела до Казахстана и спастись или погибнуть зависит только от нас самих!
    В чем причины столь катастрофического положения нашей страны?
    Многие и, особенно, чиновники склонны считать, что главная причина — это ужасный Коронавирус. Да он очень опасен, но он не причина, а следствие, которое раскрыло всю гнилую суть 30-летнего правления Назарбаева.
    Главные причины в том, что под «мудрым» руководством первого президента одна из крепких промышленно-аграрных экономик в мире, с огромнейшими природными ресурсами, была разрушена до основания и одна жадная семья, ее полуобразованные родственники и друзья, а также подобранная ими, где попала группа наиболее грязных иностранных мафиози распродали природные богатства всей страны при высочайших ценах на них на мировом рынке, не оставив народу почти ничего.
    Сейчас становится ясным, что это и было главной целью Назарбаева и достиг он ее с помощью следующих трех опасных системно-разлагающих «механизмов», о которых я написал в книге, «Служение нации», как о трех напастях: лжи, коррупции и бездари. Как сказал Герольд Бельгер по этому поводу: «Вот они три –драконовские головы, которые во имя прогресса, во имя спасения страны необходимо срубить!» Лучше не скажешь!

    Ответить
  2. Сергей

    Ух ты. Как сказал.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля