Использовать земли по их назначению

Новость на Казах-зерно:

По словам руководителя Кызылординского областного управления земельных отношений Шахмардана Койшибаева, в 2019 году в регионе вовлекли в сельскохозяйственный хозяйственный оборот 60,3 тысячи гектаров земель, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Всего за последние 5 лет, удалось вернуть 524,6 тысячи гектаров сельхозугодий путем торгов и через государственные программы. В  2020 году по области планируется дополнительно взять в сельскохозяйственный оборот 60 тыс. га земель.

С начала 2020 года в области уже передано 42,9 тыс. га . Следует отметить, что согласно внесенным изменениям и дополнениям в Земельный Кодекс,  в настоящее время предоставление земель сельскохозяйственного назначения из государственного земельного фонда осуществляется только согласно  конкурсам. Начиная с формирования перечня земель, подлежащих конкурсному объявлению, проведению, подведению итогов конкурса, всего занимает срок 180 дней.

В связи со своими природными особенностями в регионе имеется проблема частичной нехватки пастбищных угодий, необходимых для пастьбы скота и жителям и фермерам. Исторически сложилось так, что  из 146 сельских округов области, 79 (54,1%) специализируются на животноводстве, 67 (45,9%)-на земледелии. Основной экономический курс сложился еще в советское время. В связи с размещением орошаемых севооборотов в прилегающих зонах указанных населенных пунктов и размещением пастбищных угодий в радиусе, необходимом для пастбищных угодий, негде стало пасти скот аулчанам.

В настоящее время по всем районам утверждены планы по управлению пастбищами и их использованию на  2020-2021 годы. Также,  согласно  комплексного  плана социально-экономического развития Кызылординской области, планируется провести инвентаризацию удаленных водных источников в развитии животноводства и использовать их для повышения экономического потенциала области. В  2009 году по области уже была проведена инвентаризация обводненных пастбищ и обводнительных установок, собраны сведения об их общем количестве, фактическом расположении, солености, дебете и количестве и качественном состоянии закрепленных за ними обводненных пастбищ. В результате по области было установлено 956 колодцев, 1291 скважина и т.д. Из них 368 колодцев,  640 скважин и т.д пригодны к эксплуатации,  а 588 колодцев и  651 скважина нуждаются в ремонте (по информации 2009 года).

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля