Потерь меньше, кормов больше

Потерь меньше, кормов больше

В Восточно-Казахстанской области завершился первый месяц заготовки кормов, которая традиционно стартует в регионе в июле. Кампания ответственная. С другой стороны,  ничего, казалось бы, мудреного: накосил сена да кукурузу на силос в яму порубал. А нынче и сама погода на руку животноводам.

Однако, как в каждом деле, здесь тоже есть свои тонкости. Если проигнорировать, то и в качестве потеряешь, и в количестве. Как правильно заготавливать грубые и сочные корма, скотоводам  порекомендовали ученые Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции (ВК СХОС). Выслушала специалистов собкор агентства «КазахЗерно.kz». 

Не оставить в поле

Потерь меньше, кормов больше
Олег Инжечик

Заготовка сена в области ведется, в основном, в  рассыпном виде и прессованном. Первый, традиционный,  оправдал себя за много лет. Травостой косят и копнят, но перед этим «подвяливают». Но не абы как.

– Скошенная зеленая масса подсушивается до 30-35% влажности. Затем складывается в валки. Их,  в свою очередь, просушивают до 20% влажности. Только потом сгребают  в копны и складируют в местах скармливания. Однако этот способ имеет один большой недостаток. Теряется почти треть листостебельной массы, – говорит руководитель отдела кормовых культур станции, кандидат сельскохозяйственных наук Олег Инжечик.

Дело в том, что при сушке и дальнейшем формировании валков, мелкие стебли, листья обламываются и остаются на поле, грабли их не берут. Чтобы избежать потерь, применяют способ заготовки сена прессованием в тюки  или рулоны.

– Зеленая масса тогда после скашивания сразу сгребается валки. После просушивания до 20-25% идет подбор непосредственно с прессованием в тюки. Плотность прессованной массы при этом составит 10 кг на метр кубический, – поясняет Олег Георгиевич.

Более прогрессивным и быстрым процессом является, по его словам, рулонный способ. В этом случае валки необходимо просушивать до 18-20%. Плотность прессованной массы здесь будет в два раза выше, чем в тюках  – 400 кг с лишним на метр кубический.

Выигрыш идет сразу по нескольким параметрам. Урожай  увеличивается на 30-35%. Ведь здесь нет тех потерь скошенного объема, как при рассыпном способе. Улучшается качество сена, так как вся листостебельная  масса остается запрессованной.  К тому же  в 3-4 раза сокращаются трудозатраты.

Кукуруза королева силоса

Потерь меньше, кормов больше

На животноводческих фермах на зиму создают также припасы сочного корма – силоса. Используют, как правило, кукурузу. Реже – подсолнечник. 

– Убирать кукурузу нужно при достижении фазы молочно-восковой спелости.  Листостебельная масса к этому времени  имеет влажность примерно 60-65% , что необходимо для силосования, и сахаристость до 2,6-3%. Этого хватит, чтобы создать молочную кислоту, которая выступает консервирующим фактором силоса, – отметил руководитель отдела.

Сам процесс, как известно, состоит из уборки с одновременным дроблением и закладкой в силосную яму, и трамбования. Для получения хорошего сочного корма нужно помнить две вещи. Чем раньше будет закончена закладка зеленой массы в  яму или траншею, тем меньше туда попадет воздуха,  тем выше будет качество силоса. Чем тщательней трамбовка – тем также лучше качество. После укладки в яму, ее закрывают полиэтиленовой пленкой,  а сверху – соломой, чтобы не проникал  свет.

Не кислота, а газ

Этих условий необходимо придерживаться и при заготовке сенажа. Правда, в отличие от силоса,  закладывается он, как правило, из многолетних бобовых  трав:  эспарцета или люцерны. И консервирующим элементом здесь является  углекислый газ,  а не молочная кислота. 

– Зеленая масса скашивается и укладывается в валки.   Если использовать   плющилки,  которые раздавливают стебель, тогда валок  сохнет почти в 2 раза быстрей.  При достижении  45-50%    влажности идет подбор валка с одновременным дроблением и укладкой в яму и трамбованием.   Углекислый газ,  как консервирующее начало, образуется вытеснением воздуха из сенажной массы, поэтому тщательная трамбовка  должна вестись, как показывает практика, не менее 16-18 часов.  Затем также закрываем полиэтиленовой пленкой, а сверху – соломой, – говорит О. Инжечик.

Рекордсмен по сену

Потерь меньше, кормов больше

Сейчас в Восточно-Казахстанской области сельхозтоваропроизводители проявляют интерес к сорговым культурам.  Пока больше известна  так называемая суданка, которая по урожайности сена идет далеко впереди остальных кормовых.

В  условиях  восточно-казахстанского региона суданская трава может давать до 4 укосов. Но чтобы получить такое количество отавы, нужно вовремя косить. На сено суданскую траву  убирать рекомендуется, когда  достигнет  высоты 60-70 сантиметров, не выше. Пока не образовались  цветоносы.

–Тогда  она имеет однородную структуру, очень хорошо сохнет  и получается довольно питательное сено. Если затянуть, то сорго выбросит цветоносы, образуется стебель. Заготовка будет сложней. Сам рис высыхает быстрей, а стебель  – медленно, в нем скапливается много влаги. Теперь  надо следить, чтобы при сгребании  в стога стебли были сухими, иначе сено будет подвергаться порче, «гореть».

Но только ли этим ограничен потенциал сорго?

Сахара тоже больше

Чтобы по-хозяйски использовать эти культуры, нужно учитывать, подчеркивает мой собеседник, некоторые их особенности.

– Сорго – растение, которое прекрасно силосуется, пластично,   по урожайности  не уступают кукурузе,  даже превосходит порой. Выращивается на разных почвах,  что не сказывается на урожае.  У нас в области используется  3 вида сорго: травянистое (суданская трава), сахарное  и сорго-суданковый гибрид.  Все они довольно урожайные. Если кукуруза в области дает  до 350-400 ц силосной массы, то эти  – до 600  ц массы, – констатирует кандидат сельскохозяйственных наук.

Еще одной особенностью является более высокое содержание  сахара, присущее этим культурам.  У кукурузы он, к примеру, в пределах 3%. У сорго зависит от вида. Суданка имеет около 6%, а сахарное – до 18-20%, сорго-суданковый гибрид – до 15-16% сахаристости.

Добавка для силоса

Потерь меньше, кормов больше

Но использовать сорго-суданковый гибрид и сахарное сорго в качестве материала для силоса было бы ошибкой. В них много сахара. Если заложить в чистом виде, то получится силос, который, не секрет,  плохо поедается скотом.

Целесообразней использовать как добавку при силосовании кукурузы.  Можно также делать комбинированные силосы.

– Возьмем бобовые культуры, люцерну или эспарцет. На сенаж они идут, а на силос нет. Сахара не хватает. Молочная кислота не образуется. Но если добавить к ним сорговую массу, то получается комбинированный силос отличного качества  с большим содержанием протеина, которого у кукурузы меньше, – говорит руководитель отдела.

На сено и на семена

В этом году к уборке бобовых, к примеру, эспарцета, в области приступили раньше. Из-за жаркого и сухого лета сроки фазы развития у этих  культур, как отметил мой собеседник,  сдвинулись, приблизительно, на 10-15 дней. А чтобы получить хорошее сено из бобовых, лучше убирать, когда они цветут.

Как  лучше заготавливать семена?

Для получения семян эспарцета используют  два способа. Прямое комбайнирование и раздельная уборка. Первый применяется, когда вся масса  поспела, а соцветия побурели до 90-100%. Однако дожидаться такой фазы чревато, так как  эспарцет весьма склонен к осыпанию сам по себе. Когда еще и дожди, и ветер,  можно потерять до половины урожая.

Рациональней использовать раздельный способ, когда созревание самих соцветий (побурение) достигло 40%. Тогда косят и сгребают в валки. Оставшиеся зелеными соцветия, они уже восковой спелости, доходят  сами по себе без проблем. После просыхания подбирают  и пускают в подработку. При этом сушка на току исключается.

При прямом комбинировании, несмотря на то, что сами семена сухие, в бункере скапливается много листьев, дробленых стеблей, получается мокрая масса, которую требуется хорошо просушить на току. Это дополнительная  нагрузка. Лишь потом  семена можно пускать в  подработку.

Лучший способ уборки эспарцета на семена  – прямое комбайнирование.

Какую технику лучше использовать при заготовке кормов?

 – Сегодня в каждом хозяйстве много техники, как отечественной, так и зарубежной.  Неважно,  какой марки она будет, главное, чтобы все было выполнено качественно и в срок.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля