Профилактика пожаров помогает сберечь корма и урожай

На Востоке горят хозпостройки и сено

Заготовка и сена и сбор урожая в Жамбылской области приходится на жаркий период. В этой связи сотрудники отдела ЧС Кордайского района проводят профилактические мероприятия, направленные на профилактику пожаров и возгораний на полях, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

В нынешнем году в Кордайском районе заготовка сена производится с 46,8 тыс. га, а урожай колосовых культур предстоит собрать с 22,1 тыс. га полей. Понятно, что хозяйства заинтересованы произвести все работы без потерь, чтобы труд не превратился в пепел.

«В рамках месячника противопожарной безопасности сотрудники отдела ЧС Кордайского района проводят разъяснительную работу с работниками крестьянских и фермерских хозяйств, а также сельхозформирований. Кроме того, глав хозяйств предупреждают о необходимости прохождения инструктажа по соблюдению требований пожарной безопасности. Знание правил и инструкций техники безопасности и их соблюдение является гарантом в недопущении несчастных случаев при работе в поле», — отмечают в акимате Кордайского района.

«В этом году с начала пожароопасного периода на территории района не произошло ни одного возгорания.  Я считаю, что это связано с эффективной профилактической работой нашего отдела. Мы проводим разъяснительную работу в хозяйствах три раза в неделю. В прошлом году у нас произошел один пожар на поле. Его площадь составила 41 гектар. Так как место возгорания находилось далеко от нас, то пока мы доехали, огонь распространился на больше расстояние. Соответственно, и ущерб оказался значительным», — говорит главный инженер отдела по ЧС Кордайского района Жандос Бекибаев.

Сотрудники ЧС не устают напоминать, что в поле необходимо применять только исправную технику, а механизаторы должны уметь  использовать первичные средства пожаротушения. Также зарно- и сенохранилища нужно располагать в соответствии с правилами противопожарной безопасности. Только данные меры позволят сохранить урожай и обеспечить запас кормов на предстоящий зимний период.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля