Арбузы и дыни уродились хорошие

Арбузы и дыни уродились хорошие

Две недели назад жамбылские аграрии приступили к сбору бахчевых культур. В Шуском районе под них отведено  почти 9 тыс. гектаров, в Байзакском – 2,5 тыс. га. Всего по области арбузы и дыни в нынешнем сезоне возделываются на более чем 14 тыс. га, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

По информации руководителя отдела сельского хозяйства акимата Байзакского района Алибека Куанышева, в прошлом году местные фермеры получили 63 тыс. тонн арбузов и дынь. И урожайность оказалась высокая – 273 центнеров с гектара.

«В этом году планируем собрать по 320 центнеров с гектара. При этом уделяется внимание внедрению технологии капельного орошения бахчевых плантаций. Этим летом площади с применением капельного орошения выросли до 3,3 тыс. га», — отметил он.

Однако хороший урожай не очень радует фермеров, перед которыми нынче встал вопрос: «Куда сбывать продукцию». Говорит об этом и Алибек Куанышев: «Из-за карантинных ограничений местные фермеры несут убытки. Продать урожай некуда. Каждый год основную часть урожая прямо с полей забирали предприниматели из России, Нур-Султана, Алматы. Однако в связи с карантином спрос сократился, а экспортировать продукцию самостоятельно тяжело, да и невыгодно».

В управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области также отмечают, что производство бахчевых в регионе выросло. Сейчас местный продовольственный рынок обеспечивает себя арбузами и дынями на 100%.

По словам руководителя отдела растениеводства УСХ акимата области Шакира Момынкулова, климатические условия позволяют собирать по два-три урожая в год. То есть объем производства бахчевых превышает потребительский спрос. Поэтому часть продукции всегда экспортировалась. В этом году это стало невозможно. Сегодня местные арбузы реализуются в областном центре и в населенных пунктах районов. В Таразе один килограмм арбуза реализуется по цене от 80 до 95 тенге за килограмм.

«В этом году под бахчевые культуры отвели столько же площадей, сколько и в прошлом – 13,9 тыс. га. Правда, пришлось сократить посевы дыни до 619 га, так как в прошлом сезоне дынные плантации подверглись нашествию дынной мухи», — подчеркнул Шакир Момынкулов.

Он также добавил, что карантинный и фитосанитарный контроль во всех торговых точках города осуществляется на постоянной основе.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля