Село не живет, оно выживает

В Жамбылской области продолжается реализация проекта по повышению доходов сельчан

31 июля и 1-2 августа наступает священный праздник Курбан айт. По данным ДУМК, в этом году из-за пандемии жертвоприношение на Курбан-байрам можно совершить онлайн, не выходя из дома. Об этом сообщила заведующая кафедрой Микробиологии и биотехнологии в Казахском Агротехническом университете Айнагуль Бегенова.

«Заходите на сайт, заказчику будет представлено выбор животного, его стоимость. Заказчик, не выходя из дома, выбирает животное, его зарежут. И, наверное, доставят по адресам, или как? Хотелось бы знать тонкости. Теперь хотим обратиться Духовному управлению мусульман Казахстана, Местным исполнительным органам, Акиматам городов, Антимонопольному комитету по регулированию цен, мониторинговым службам, руководителям рынков по торговле живыми животными. НЕ ЗАВЫШАТЬ ЦЕНЫ НА ЖИВОТНЫХ И НА СВОИ УСЛУГИ. Это просто ужас, что сейчас твориться на живом базаре, цена тоқты (барашек до года) стоит 50 тыс. тг, (всего 17-18 кг мяса), более взрослое поголовье доходит до 75-80 тыс. тг. Где вышеназванные службы? Где конроль и регулирование цен. Сейчас все бегают, мониторит цены на лекарства, но не на продукты. А что будет 31 июля? Будет ли контроль со стороны властей? Какие меры принимаются уже сейчас?

И так люди остались без работы и без средств существования, многим не до пожертвований, многие сами нуждаются в помощи, в садаке», — отметила Бегенова.

Особенно в таком положении остаются сельчане, многие болеют, нет лекарств, нет врачей на селе, у многих многодетных и не многодетных семей, дети без сезонной одежды и обуви, живя в селе без муки. В школу не могут одеть детей (многие сельские школы будут учиться оффлайн).

«Поэтому просим в священный праздник сделать не только жертвоприношение, но у кого если есть излишки, то помочь таким семьям? Хотя бы одеждой и обувью и продуктами. Телефоны, адреса могу дать. Многие из нас выходцы из деревень, там ситуация не из лучших. Кто из села, он знает эту ситуацию. Наша власть напроч забыла о них, село выживает.

Пусть благословенный праздник Курбан айт принесет нам всем здоровья и благополучия и пусть наша маленькая страна поскорее выздоровеет от этой эпидемии!» — пожелала Айнагуль Бегенова.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля