«Таня» отправляется в Самару

Новость на Казах-зерно:

С начала 2020 года кызылординская сельхозпродукция экспортируется в 12 стран мира, а не в 19, как это было в 2019 году. Причина снижения объемов, как говорят специалисты, — временная, так как повлиял карантин и мораторий, а также запрет возить за пределы республики живой скот.

Сейчас на экспорт подготовлено 10 тонн помидоров, 170 тонн дынь и 510 тонн арбузов их Шиелийского района и 1000 тонн бахчеводческой продукции  из Жанакорганского района, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

– Продукция, выращенная дехканами этих районов отправится в российские города – Курган, Самару, Тюмень, Саратов, Омск, Оренбург, Уфу, — говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Сеильбек Нурымбетов. Как будет выращен рис, он будет тоже экспортирован в Россию и другие страны.

В ауле Алмалы Шиелийского района семейное хозяйство Мухамедьяра Кузенбаева, впервые отправит 2 тонны помидоров в Самару. За продукцией россияне приедут сами.

– У нас огород в несколько гектаров, где трудятся все члены моей семьи, — говорит М. Кузенбаев. – Выращиваем огурцы, помидоры, картофель. В этом году первый раз решили отправить на экспорт помидоры голландского сорта «Таня». Первый опыт, я думаю, не станет последним. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, ведь это удобно поучать прибыль за свой урожай, продавая его оптом.

Также на экспорт отправят свою продукцию бахчеводы Жанакорганского района. Они не первый год работают с бизнесменами из России, чаще всего везут ее на российские рынки сами. Крестьянские хозяйства «Отеш», Жидели», «Сеним», «Береке. И.О» и другие посадили 450 га бахчи  и сейчас собирают по 300 центнеров с га. Они подготовили 1000 тн дынь и арбузов для отправки в Россию.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля