На Востоке ловят скотокрадов и бродячий скот

На Востоке ловят скотокрадов и бродячий скот

Полицейские региона за пять дней оперативно-профилактических мероприятий раскрыли 5 краж скота на общую сумму почти 700 000 тенге. Причем две были совершены в прошлые годы, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». 

Также не дремали участники примерно 20 мобильных групп. Они дополнительно круглые сутки проверяли законность перевозимых скота и мясопродукции. Осмотрели 400 машин. В результате  вскрыто около 30 нарушений ветеринарных норм. Составлены адмпротоколы.

Проверка коснулась почти 650  крестьянских хозяйств и отгонов. Как там за собственным поголовьем следят? Оказалось, не все сильно стараются, а потом жалуются, что животинка вдруг пропала. Нерадивым владельцам вручили  более 200 предписаний, пока профилактического толка.

Полицейские в ходе рейдов зафиксировали почти две сотни случаев, когда скот пасся безнадзорно, далеко так сказать от места «прописки». В итоге на  «штраф-стоянки» пришлось поместить почти 1 000 голов буренок, лошадей и овец. Теперь беспечных хозяев, а таких оказалось более ста, ждут штрафные санкции.

– Оперативные рейды завершатся 24 июля текущего года, – сообщил глава полицейского департамента Сагат Мадиев.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля