Опять личные подсобные хозяйства поставят на колени?

На Востоке будущим аграриям преподали урок бизнеса

Президент К.К. Токаев поручил Правительству, совместно с НПП «Атамекен», запустить пилотный проект по развитию кооперативной цепочки на селе «от поля до прилавка». Зампред Правления «Атамекен» сообщил, что на это выделено 3 млрд тенге, которые направят на кредитование торговых сетей, закупающих у крестьян продукцию для ее обработки и реализации. Председатель Правления АО «НАНОЦ» Толеутай Рахимбеков, много лет выступающий за кооперацию личных подсобных хозяйств, вопрошает: где же тут кооперация личные подсобные хозяйства? Почему деньги в сельское хозяйство идут через торговлю? Опять личные подсобные хозяйства и мелкие крестьянские хозяйства будут поставлены на колени? И при чем тут Пилотный проект по поручению Главы государства?

Цитата из выступления Касым-Жомарта Кемелевича Токаева: «…В Казахстане порядка 1 миллиона 700 тысяч личных подсобных хозяйств. Однако их продукция не продается официально через торговые объекты и не поступает на перерабатывающие предприятия. Государство не получает от них налогов, занятые в таких хозяйствах практически не защищены социально. Поручаю Правительству совместно с НПП «Атамекен» запустить в нескольких регионах пилотный проект по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка»…».

«(…) Я активнее всех на протяжении последних пяти лет продвигал идею кооперации личных подсобных хозяйств, как примера для последующего развития кооперации для всех сельхозтоваропроизводителей», — отметил Рахимбеков.

В интервью заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Э.Т.Жумагазиева сказано: «Для финансирования проекта выделено 3 млрд тенге из государственного резерва, то есть, по 1 млрд тенге на каждую область. Эти средства будут направлены на кредитование торговых сетей и производителей, которые будут в последующем закупать у мелких крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств сельскохозяйственную продукцию для дальнейшей обработки и реализации потребителям по доступной (фиксированной) цене».

Опять личные подсобные хозяйства поставят на колени?

Рахимбеков вопрошает: «извиняюсь, но ведь есть правило: кто платит деньги, тот и заказывает музыку! А где же тут кооперация ЛПХ?

Почему деньги в сельское хозяйство идут через торговлю? Опять ЛПХ и мелкие КХ будут поставлены на колени?»

Далее в интервью сказано, что «… в Алматинской области пилотный проект будет реализовываться через кредитование основных производителей продовольственных товаров. Предварительно определено 6 предприятий-производителей, которым будут выданы займы в объеме 1 млрд тенге для дальнейшей поставки 11 наименований продовольственной продукции в торговые объекты, определенные акиматом».

Получается, что кредиты будут выданы опять крупным СХТП? Если разделить общую сумму кредита 1 млрд тенге на 6 СХТП, то получается по 167 млн тенге на 1 СХТП. На эти деньги можно купить 100 тонн мяса по 1 700 тенге за 1 кг. А чтобы произвести 100 тонн мяса, надо забить около 500 голов КРС. А это может только очень крупный СХТП. А где же ЛПХ, о которых говорил Президент?

А что в Жамбылской области? «… Предварительно определен ОРЦ «Жамбыл» и 3 торговые объекта, которые имеют 43 единицы филиальных сетей и торговых точек… Через данные торговые предприятия планируется предоставить заем для закупа у оптово-торговых предприятий 10 наименований продовольственной продукции…».

А где же сама цепочка «от поля до прилавка»? И опять же: где тут ЛПХ и мелкие КХ?

В Туркестанской области «… предварительно определены 8 производителей, которые будут поставлять в торговые объекты порядка 10 наименований продовольственных товаров…».

Опять же, как в Алматинской области. Правда, там было 6 производителей, здесь 8 СХТП. Там было по 167 млн тенге, здесь по 125 млн тенге на 1 СХТП.

Далее в интервью идёт фраза: «…В свою очередь, мелкие КФХ и ЛПХ будут финансироваться по программе «Енбек» через Фонд финподдержки сельского хозяйства. На эти цели зарезервировано 4,5 млрд тенге».

«А при чем тут Пилотный проект по поручению Главы государства? Ведь они, ЛПХ, как самозанятые, итак, с 2011 года кредитуются в Фонде Финподдержки с/х по Программе, которая тогда называлась «Дорожная карта занятости-2020», а сейчас называется Программа «Еңбек», — сообщил Рахимбеков.

И ещё слова из интервью: «Данный проект позволит ЛПХ, КФХ обеспечить твёрдый сбыт для своей продукции в перерабатывающие предприятия с последующей ее реализации через торговые сети».

«Мне представляется, что они вообще сказаны больше для ритуала. Президент поручил помочь ЛПХ? Поручил. Следовательно, надо продемонстрировать, что помогают ЛПХ. Вот акиматы областей и решили показать, что помогают ЛПХ. Правда, не на деле, а на словах. Ритуально так сказать. И получается на самом деле, что в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях помогают не мелким КХ и ЛПХ, как поручал Президент РК К.К.Токаев. А снова помогают только крупным СХТП и торговым сетям. Не просматривается здесь и кооперационная цепочка «от поля до прилавка», — сообщил Рахимбеков.

В том же поручении Глава государства сказал, что по опыту реализации этих пилотных проектов «… можно приступить к масштабированию проекта и к середине 2021 года разработать полноценную программу».

«Какая из всего проанализированного к середине 2021 года получится Программа? Программа поддержки мелких КХ и ЛПХ с формированием кооперационной цепочки «от поля до прилавка»? Или всё-таки получится Программа поддержки опять же крупных торговых сетей и крупных СХТП?

А мелкие КХ и ЛПХ как были на коленях с просящими руками, так и останутся в этой скорбной позе…», — заключил Толеутай Рахимбеков.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. блаблабла

    мало поручить — надо контролировать, но мебель не вывезет

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля