Аграриям Востока выделят 1,5 млрд на пестициды

Новость на Казах-зерно:

В текущем году сельхозтоваропроизводители впервые смогут воспользоваться этим видом господдержки. До 2020 года закуп пестицидов и биогентов крестьяне осуществляли полностью за свой счет, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». Сейчас субсидирование средств борьбы с вредителями культурных растений закреплено в Правилах субсидированиях специальным постановлением. Причем, получить денежки можно будет до истечения одного года со дня подачи заявки.

За появление этого пункта в Правилах региональная Палата предпринимателей  от имени сельхозтоваропроизводителей Восточно-Казахстанской области поблагодарила Департамент производства и переработки растениеводческой продукции сельхозведомства страны и  его руководство в лице Азата Султанова.

О перечне субсидируемых пестицидов и схеме выплат, состоялся разговор на базе Палаты предпринимателей, при участии специалистов сельхозуправления, областной теринспекции, а также профильных лабораторий и компаний-реализаторов.

В этом году, как было отмечено, в соответствии с Постановлением субсидированию подлежит 391 вид пестицидов.  Но в Казахстане их известно около 1,5 тысяч наименований. Разница в цифрах объясняется результатами мониторинга, проведенного работниками управлениям сельского хозяйства. Были  проанализированы  прайс-листы реализаторов, а также информация, собранная в крестьянских хозяйствах о применяемых там пестицидах. Выяснилось, что таковых наименований чуть более 390.
Аграрии тоже должны приложить некоторые усилия, чтобы механизм выплат не давал сбоя. Им необходимо будет обследовать свои поля на предмет зловредных сорняков и не менее опасных микроорганизмов. Если  так называемый допустимый порог вредности их присутствия уже пройден, значит, пора браться за пестициды. Без них урожая хорошего и не жди.  А государство наполовину компенсирует затраченные на то средства. Нужно помнить, что расчет строится, исходя из самой низкой стоимости выбранного  вида пестицида.

В текущем году объем субсидий, выделенных на эти цели аграриям области, составил, как сообщил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Аскар Жакупбаев, 1,5 миллиарда тенге. Однако сумма, по его словам, может измениться. Если хозяйство закупит пестицид, которого нет в утвержденном списке, равно как приобретет в другом регионе, а может, он будет новинкой, или понадобится для уничтожения нового вида вредителей, но есть регистрация в РК, то его внесут в Постановление в течение 30 дней. Тогда сельхотоваропроизводители смогут получить субсидии. Об этом с управлением сельского хозяйства договорились также на состоявшейся встрече.

Чтобы картина применения пестицидов носила объективный характер, аграрии должны будут каждый квартал отчитываться, сколько их использовано и какова их цена. Такой мониторинг необходим, чтобы вовремя вносить в Постановление нужные коррективы. Только тогда  вся линейка используемых на территории региона препаратов будет представлена в утвержденном перечне следующего года. Со своей стороны, Палата предпринимателей в сотрудничестве с работниками сельхозуправления и сотрудниками теринспекций, будет продолжать, как сообщили в пресс-службе объединения,  разъяснительную работу с растениеводами.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля