Проблемам вопреки

Проблемам вопреки

Сарыагашский район по праву считается одним из самых благоприятных в Туркестанской области для развития животноводства, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Так, по данным районного отдела животноводства, на 1 июля в районе насчитывается 75 тысяч голов крупного рогатого скота, 584 тысячи голов мелкого рогатого скота, 18,6 тысячи лошадей, 142 верблюда и 426 тысяч голов птицы.

Одно из самых крупных хозяйств, занимающихся разведением скота – КХ  «Канатбек», расположенное в Жылгинском сельском округе.

Мясным направлением КРС здесь занимаются уже 12 лет.  Руководит хозяйством К. Мекенов.

«Сейчас у нас на ферме 300 маточных коров белоголовой казахской породы и более ста полученных от них бычков, которых мы после подращивания перепродаем на откормочные площадки, — рассказывает Канатбек Мекенов.

– Пока мы работаем только таким образом, но в планах на ближайшие пару лет построить собственную откормочную площадку и самим доращивать бычков до убойного веса. Мясное направление сейчас очень прибыльное. На маточное поголовье, на каждую голову государство дает по десять тысяч тенге субсидий. Кто-то может сказать, что этого мало. Конечно, всегда хочется больше, но меня и это вполне устраивает.

Еще хотелось бы в будущем заняться и производством молока, а может быть даже когда-то взяться и за его переработку.  А почему бы и нет? Бизнес должен развиваться. Тем более, что корма у нас свои. Есть 200 гектаров земли, на которых мы выращиваем для скота пшеницу. И для сенокоса место есть. Имеем и технику – два трактора. На семь лет брали льготный кредит по государственной программе «Сыбага» — 700 тысяч тенге. В прошлом году уже его закрыли. Конечно, когда начинали, пока все наладили, было трудно, а сейчас уже все нормально. Есть свой ветврач, а как зоотехник я и сам теперь разбираюсь, хотя по образованию простой водитель. Но когда решил свое дело начать, то понял, что надеяться на кого-то не стоит, толковых специалистов сельского хозяйства в нашу глубинку и калачом не заманишь, а значит надо самому осваивать все тонкости животноводства. Вот и стал учиться, как говорится методом проб и ошибок. И научился, теперь могу сам советы раздавать всем желающим.

Помимо КРС держим курдючных овец. Пока в отаре 900 голов. Приплод в этом году неплохой получили — 730 ягнят. Теперь хотим еще курдючных барашков прикупить, увеличить отару до 1,5 тысяч голов, но пока что-то не получается. Очень сложно стало получать то, что государство обещает. Бесконечные проволочки, бесконечное хождение по кабинетам…  Если даже мы – известное в области показательное хозяйство в последнее время  с таким «скрипом» государственной поддержки добиваемся, то что уж говорить о тех, кто только начинает свое дело! Горько это говорить, но «зеленый свет» в первую очередь для тех, у кого среди тех, кто распределяет государственные деньги есть знакомые или родственники. А всем остальным – как повезет.

Еще одна проблема – найти рабочих на ферму. Не хотят сельчане за скотиной ухаживать. Не престижная, мол, работа. Хотя зарплатой не обижаю. Все ищут что полегче. Поэтому семья выручает, дети помогают в свободное от работы и учебы время. Так и крутимся, но, сдаваться не собираемся. Будем работать. И поголовье увеличивать будем, несмотря ни на какие трудности.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля