Агро-миллиарды «распилят»?

В Азербайджане создается Центр аграрных исследований

Казахстанцы сомневаются в том, что направленные на аграрную науку десятки миллиардов тенге пойдут по назначению. Их, скорее всего, «распилят», считают люди.

«На заседании Высшей научно-технической комиссии (ВНТК) поддержаны предложения по увеличению объёмов Программно-целевого финансирования аграрной науки на 2021-2023 годы более чем в 2 раза по сравнению с 2018-2020 годами (с 7,5 млрд. тенге в год до 16,2-17,4 млрд. тенге). Это является свидетельством огромного внимания государства к развитию науки», — сообщил председатель правления НАНОЦ Толеутай Рахимбеков.

На Третьем заседании Национального совета общественного доверия Глава государства К.К. Токаев сказал: «Нужно направлять усилия и ресурсы на такие области, как медико-биологические исследования, АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ  наука, «зеленые» технологии, искусственный интеллект, энергоэффективность».

«При этом мы не можем позволить себе финансировать ненужные работы и исследования, которые часто никто и не читает. Должен быть жесткий спрос и конкретная социально-экономическая, производственная, техническая отдача от каждой научной работы», — также сказал он.

«Теперь наша задача, задача НАНОЦ, задача всех ученых-аграриев обеспечить высокую отдачу «…от каждой научной работы…», то есть обеспечить высокую эффективность использования бюджетных средств.

Несмотря на имеющиеся трудности ВНТК под председательством Премьер-Министра РК А.У.Мамина изыскало возможности удовлетворить потребности аграрной науки. Мы благодарны Правительству РК, руководству МСХ РК, МОН РК, МФ РК, других государственных органов, поддержавших наши предложения. Мы благодарны депутатам Сената и Мажилиса Парламента РК, которые в январе-феврале этого года на Парламентских слушаниях и Круглом столе одобрили наши подходы к трансформации аграрной науки. Теперь мы должны реализовать наши планы, наши обещания и доказать, что аграрная наука в Казахстане есть, и она может вносить весомый вклад в прорывное развитие сельского хозяйства страны», — отметил Рахимбеков.

Между тем, казахстанцы один за другим стали высказывать сомнение в том, что эти миллиарды действительно дойдут до науки.

«Aigul Akmus: Разворуют!»

«Имантай Ахатов: Распилят».

«Абдукаримова Жанна: однозначно».

«Арман Абдумусинов: точно распилят».

 «Серік Мәмбетов: как бы от кормушки отодвинуть левых якобы ученых переписывающих отчеты со времен царя гороха».

«Гульназым Оспанкулова: или списывающих с интернета».

«Лаура Тохетова: грамотно списать и то не умеют)))))».

«Жибек Нокушева: хорошая новость, надеемся на справедливое распределение финансирования с учётом НИИ в регионах».

«Мади Габдулов: если опять же оставят как прежде саму систему отбора, когда последнее слово за кучкой людей, а не за экспертами, радоваться рано. Самое главное не увеличение размера финансирования, а объективный отбор проектов для финансирования».

«Bai Alma: лишь бы по направлению использовались деньги». «Jumabai Dilmanov: удвоение финансирования говорит о том, что в учёных аграриев НАНОЦ верят, надеются на отдачу от их труда, верят в планы реформ НАНОЦ, поддерживают, иначе и не было бы удвоения финансирования. И если учёные аграрии, структуры НАНОЦ единой командой, без дрязг, кляуз, доносов, раздрая докажут, что не зря удвоили финансирование, то недолго ждать и финансирования НАНОЦ и в 50 млрд тенге и выше».

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля