Знакомство с берегами Силеты

Знакомство с берегами Силеты

Давно запланированная собкором «КазахЗерно.kz» и все откладываемая поездка в ерейментауские степи не совсем как хотелось, все же состоялась. И не скажу, что многое удалось, но цель достигнута: глубинка соседнего района увидена как есть вживую.

Бестогай

Из рек и речушек иртышского бассейна терра инкогнито оставалась река Силеты (каз. Сілеті). Разумеется, никаких экзотических красот у степного водоема нет и быть не может, интерес река представляет для меня благодаря упоминаниям в исторической литературе.

Силеты начинается на севере Западно-Сибирской низменности у впадин аула Бозайгыр. Течет по территории Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей и впадает в озеро Силетытениз. Летом Силеты часто мелеет. Мы даже не сразу поняли, что в тугаях течет речка, в лужицах затянутых илом, трудно было угадать грозный весенний разлив, смывающий все на своем пути. Берега реки Силеты около аула Бестогай плоские. Реку несколькими лентами опоясывают тугаи низкорослого карагача. От того название аула Бестогай – пять тугаев.

Жители Бестогая у домов сажают картошку. В каждый дом проведена вода из скважины, есть «Аристон» и ванная. Рукомойников, фляг на тележках нет и в помине. Село разбросанное, но никаких развалин, немых памятников прошлого строя, наоборот, имеющиеся дома расширяются, поднимаются новые крыши. Аул очень удобно расположен для ведения животноводства. Только  лошадей в ауле 10-15 тысяч голов. На заборах домов встречается рекламная надпись «кымыз».

Знакомство с берегами Силеты

Сын Хамзы Мусина Болат держит 150 лошадей. Сноха Асылгул готовит к дойке двух кобылиц. Это скромное хозяйство простых работящих людей. У многих до полторы тысячи лошадей…

В сельском округе с прошлого года появилось сельскохозяйственное предприятие-спонсор — ТОО «БирликАгро». По словам заместителя директора ТОО Марата Мыктыбекова, они в 2018 году приобрели права на 8000 гектаров земли, 1000 га пашни, построили животноводческий комплекс: две базы. В прошлом году 400 га засеяли ячменем, завезли скот — около 600 голов МРС, под 200 голов КРС, около сотни лошадей. Восемь работников доят коров, начинают доить кобылиц.  

Государство бесплатно выдало оборудование на пять скважин для отгонов: солнечные панели, генераторы, насосы. В этом году получили все субсидии на технику, на животных. Поддержка сельского хозяйства в этом году сильнейшая.

— Проблем не имеется, только с утра вставай и работай,

— говорит Марат. — Мы еще поддерживаем команду кокпара села.

Тасаттык – мольба о дожде

Знакомство с берегами Силеты

В сельском округе Бестогай ежегодно проводят обряд тасаттык – вызывание дождя. С этим верованием я сталкивалась чуть ниже в селе Ажы на реке Оленты. Проводят его и хлеборобы Бескауга. По моим наблюдениям, менталитет сельского жителя не претерпел больших изменений со сменой эпох и строя. Можно окончить столичный университет и продолжать верить в силу жертвоприношения как панацею от засухи. Казахи – народ ырымшыл (табуированный), что скорее будет достоинством и отличием от других народов.

Для обряда тасаттык зарезали телку. 16 семьям сел Байсары и Бестогай, имеющих инвалидов и много детей раздали часть мяса. Остальное мясо сварили и накрыли дастархан в лощине под холмом — естественным укрытием от ветра. Отсюда весь аул как на ладони. Местный и приглашенный из Ерейментау имамы прочитали дуга. По словам женщины, предложившей нам чая, иногда дождь сразу идет за обрядом. А иногда приходится ждать милости небес…

В селе Бестогай находится захоронение Туйте аулие Дуйсенейулы, описанное Машхур Жусупом. С Туйте аулие связано много мистического. Местные жители вспоминают, что еще в советские времена замечали: когда больные лошади паслись у могилы, животные выздоравливали, а кобылицы благополучно ожеребились. Житель Бестогая получил пастбище у мавзолея и с девяти кобылиц поголовье поднял до тысячи…

В этом, что называется, все мышление казаха-животновода: спасибо государству за поддержку, но высшие космические силы нужно умаслить …

Знакомство с берегами Силеты
Алма Кульниязова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля