Начался второй укос люцерны

Начался второй укос люцерны

Земледельцам Кызылординской области предстоит убрать 37 366 гектаров. Средняя урожайность в эти дни 26,8 центнера, собрано 100 167 тонн зеленой массы. Самая большая площадь под этим растением находится в Жанакорганском районе – 13800 гектаров, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

– Второй укос мы начали три дня назад, на уборке с утра до позднего вечера работает одна бригада, — говорит директор КХ «Ер-Али» Жалагашского района Алиби Бекжанов. – Обычно за лето мы делаем три укоса. Люцерна для хозяйства это и зеленый корм для скота, и дополнительные деньги в казну нашего хозяйства. Сейчас скошенная люцерна складывается на полях, сушится несколько дней, потом ее прессуем и можно отправлять на продажу и в закрома. В нынешнем году спрос на люцерну как никогда большой, оптовики  забирают ее с поля. Такая торговля выгодна тем, что мы получаем живые деньги, не затрачивая свои ресурсы и время. Она потребляет мало влаги, обогащает землю полезными веществами, а  заготовленные прессы можно хранить и продавать любое время.

С люцерны, по словам директора, начинается «репетиция» к  жатве риса, которая наступит через два месяца. Проверяется новая техника, которую купили перед посевной, очищаются семена на  новом перерабатывающем заводе, который два месяца назад установили в хозяйстве.   

Кызылординские фермеры ежегодно заготавливают около 900 тысяч тонн кормов, и люцерна, — главный корм для скота.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля