Казахстан лидирует по импорту российского мороженого

Нижегородское мороженое экспортируется в Абхазию

Российские производители нарастили экспорт мороженого, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». На долю этой сладкой продукции приходится до 20% от суммарного экспорта российской молочки.

По данным МСХ РФ, в I квартале текущего года заграничным заказчикам отгружено более 5,6 тыс тонн лакомства (+11,4%).  Наторговали на более чем 10 млн долл. Динамика отвечает трендам прошлого года (22 тыс. тонн +12%, более чем 53 млн долл.).

В общей сложности российском мороженое импортируют 38 государств. Больше всего российский продукт любят в Казахстане. В прошлом году импортеры РК закупили его на 19,5 млн долл (36,6% от всего объема экспорта).

Также поклонников мороженого хватает в  Монголии (отгрузки на 5,5 млн долл, доля 10,4%), в Украине (экспорт на 4,5 млн долларов, 8,5%), КНР (3,7 млн долларов, 6,9%) и Беларуси (3,5 млн долларов, 6,6%).

По мнению экспертов, у российского мороженого есть все шансы покорить рыки Азии. Самая популярная позиция в экспорте — классический пломбир. Сезон потребления предсказуем: с апреля по август.

МСХ ожидает роста поставок мороженого за рубеж примерно до 10% ежегодно.

Справка: 1 доллар = 399 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля