9000 новых рабочих мест в аулах

На Востоке запустили полста проектов, чтобы сельчане жили лучше

Благодаря  программе «Дорожная карта занятости 2020-2021», некоторые из аулчан нашли работу даже во время карантина.

К примеру, в Казалинском районе Кызылординкой области  по этой программе должно быть реализовано 42 объекта, а это более 3 млрд тенге и 900 рабочих мест. Например, в ауле имени Гани Муратбаева будет 75 новых мест, так как здесь построят детский сад, заасфальтируют улицы, начнется газификация, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

По словам руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства Казалинского района Нурбека Кузембаева, одно из условий программы заключается в том, чтобы работодатели брали в коллектив не менее 50 процентов работников. Так любой желающий из  аула может участвовать в программе, для этого он должен обратиться  в центр занятости. Востребованные вакансии в аулах – это каменщики, маляры, разнорабочие, водители.

Всего же в области, в рамках  программы «Дорожная карта занятости 2020-2021»  будет реализовано 276 проектов, благодаря им будет создано 9 тыс. рабочих мест.  Программа была  принята во время чрезвычайного  положения для того, чтобы сохранить экономическую активность населения. Тем, кто выедет  на работу в рамках этой программы, получит  подъемные по  85 тысяч тенге как  дополнение к заработной плате. Будет вестись и мониторинг по «Интегрированной карте создания рабочих мест».

На сегодняшний день в области по этой карте уже трудоустроено  2757 человек из  запланированных 2735. В Кызылорде, Сырдарьинском, Жалагашском и Жанакорганском районах действуют мобильные рекрутские пункты. В них работники акиматов ведут разъяснительную работу, провозят работников до места новой работы и тестируют на коронавирус.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля