Почему в Казахстане дорожают продукты

Предпраздничный взлет

Годовой рост на продукты питания бьет рекорды. Такого сильного увеличения цен не наблюдали в Казахстане в течение трех-четырех лет. По мнению экономистов, причина не только в коронакризисе. Рост цен зависит от многих факторов. В их числе – неэффективный государственный аппарат.

Правительство подвело итоги за пять месяцев текущего года. По данным inbusiness.kz и программы «Время говорить», меры и накопленная в национальной экономике устойчивость позволили обеспечить уверенную динамику роста реального сектора экономики. Объем горнодобывающей промышленности вырос на 5,2%, обрабатывающей промышленности — 4,9%, машиностроение — 18,5%, фармацевтика — 21,2%, легкая промышленность — 10,8%, производство строительных материалов — 12,3%. Объемы строительства выросли на 5,9%. Объем валовой продукции сельского хозяйства повысился на 2,2%.

«Неплохая динамика, но есть потери по ВВП и цены у нас поднимаются, продукты дорожают, не смотря на выход из режима ЧП. Инфляция волнует всех, денег много не бывает и не становится. Досаев сообщил, что годовой рост на продовольственные товары ускорился до 10,7%. Это максимальное значение с октября 2016 года», — сообщили в эфире «Время говорить».

Быкытжан Саркеев, независимый экономист, считает, что, в целом, если говорить о вопросе инфляции, ее нужно связывать не только с коронакризисом.

«Вопрос роста цен на продовольственные товары для нас всегда был актуальным. И в прошлом, и в позапрошлом, и в последние пять, и десять лет. У нас к этому вопросу подходят не совсем системно и комплексно. Мне кажется, инфляцию не нужно рассматривать как объем денежной массы, нужно в целом в точки зрения экономической политики рассматривать. С чем связана инфляция? Прежде всего, с насыщением рынка товарами. У нас рост цен на продукты питания связан с тем, что, не смотря на обилие на рынке, у нас недостаточно своего производства и недостаточно каналов сбыта, недостаточно поставщиков, которые занимаются поставками этих товаров. Поэтому нужно комплексно решать такие вопросы. У нас в стране дисбаланс на рынке. На юге эту же самую капусту некуда было девать, а на севере в это же время ее стоимость была достаточно высокая. Государство должно играть регулирующую роль, стимулирующую роль. То есть создавать условия для производителей, для поставщиков товара. Чтобы меньше было посредников. Я считаю, в вопросе роста цен нужно принимать системные меры», — уверен Саркеев.

Новость на Казах-зерно:

Сейчас все обсуждают ОРЦ, на которые правительство выделяет огромные средства. Есть идея, что эти крупные торговые центры решат проблему с продуктами, и мы сможем расчитывать на стабилизацию цен.

«Рост цен зависит от большого количества вопросов. Это целый комплекс. Нужно развивать наше собственное производство, создавать стимул для наших производителей. В Казахстане по продуктам питания есть возможность полностью себя обеспечить всеми продуктами. Во-вторых, мы должны сами создать сеть торгово-логистической инфраструктуры, те же самые ОРЦ. Но не совсем правильно, когда государство само решает. Думаю, что роль государства должна быть стимулирующей. Частные структуры должны своими силами создавать их. Государство должно субсидировать расходы транспортных компаний, выстроить систему централизованного закупа. Государству не нужно вовлекаться напрямую», — считает экономист.

По его мнению, комплексный план, предложенный Правительством, носит оперативный характер. Там — меры, связанные с поддержкой тех отраслей, которые пострадали – это и сфера торговли, и сфера туризма, и топливно-энергетический сектор, и строительный сектор. Этот план ориентирован до конца этого года.

«Конечно, этого плана недостаточно, нужны более глубинные, структурные реформы во всех отраслях экономики. Считаю, что Правительству сейчас нужно серьезно задуматься о структурных реформах, т.е. что необходимо сделать, чтобы нарастить объемы внутреннего производства. У нас основная проблема связана с этим. Высокая инфляция и высокий курс доллара связан с недостатком внутренних резервов, внутреннего производства, поэтому упор необходимо сделать на обрабатывающую промышленность», — пояснил Саркеев.

Сейчас все обсуждают повышение налогов для бизнеса – корпоративный подоходный налог, НДС. Эти предложения уже расцениваются всерьез.

«Я считаю не совсем правильно решать вопрос за счет увеличения налогов, машинально. Повышение налогов – это не решение проблем. Нужно смотреть на это шире. Нужно увеличивать налоговую базу, расширять список лиц, которые будут патенциальными налогоплательщиками. Это означает, что нам необходимо увеличить количество предприятий, количество субъектов малого и среднего бизнеса, вовлекать все больше людей. Они в будущем и будут налогоплательщиками», — сказал экономист.

Казахстану необходимо переструктурировать экономику.  Нужно строить экономику, основанную на обрабатывающей промышленности. У нас есть отличная программа, хорошая стратегия, но это все не реализуется, потому что у нас не совсем эффективный госаппарат, большая бюрократия. Сектор госуправления нуждается в глобальной переструктуризации, считает независимый экономист.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля