Липецкая область делает ставку на рапс

Липецкая область делает ставку на рапс

Все больше российских регионов переключаются на масличные культуры по причине их более высокой маржинальности и «многозадачности». Это и масло, которое может идти на экспорт, и жмых, как основа для корма. Селекционеры бьются над тем, чтобы по максиму адаптировать культуры к климату российских территорий, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По этому пути пошли и в Липецкой области, где сделали ставку на рапс, который отличается высокой урожайностью, более экологичен в производстве, и масло из семян которого высоко ценится. К тому же рапс хорошо влияет на почву.

Согласно задачам по экспорту регион за пять лет должен увеличить до 200 тыс. тонн экспортные отгрузки масложировой продукции. Одним из «флагманом» этого процесса и  станет озимый рапс. Чтобы получить более урожайную и хладостойкую культуру, ученые делают опытные посевы. В Липецкой области выводят сорта и гибриды рапса, которые пригодны для Черноземья.

Как говорят специалисты, сорт стабилен если он сможет перезимовать на протяжении 5 лет. Липчане сейчас завершают испытания сразу нескольких «претендентов» — гибридов и сортов рапса, которых можно рекомендовать для промышленного выращивания.

В сезоне-2020 масличным на  липецких полях отдано свыше 330 тысяч гектаров. В области рассчитывают на отличный урожай, в том числе, по рапсу.В прошлом году эта культура принесла аграриям урожай в 105 тысяч тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля