Военные действия за отправку овощей

Военные действия за отправку овощей

Третьи сутки после перемирия идут военные действия за отправку овощей из Казахстана. Из Туркестанской области продукция вышла, но в Западном Казахстане опять встала. Как рассказал в Фейсбуке Кирилл Павлов, Уральск развернул семь фур.

По его информации, машины не пропускает Департамент госдоходов.  Сначала сотрудники сказали, что стоимость овощей занижена, потом — что отправитель в черном списке.

«Зато перевозчики сообщили, что им предложили новый, «правильный» пакет документов за небольшую сумму, чуть меньше минимальной заработной платы.  Мне удалось найти номера двух заместителей департамента, но оба были отключены до ночи. Еще нашел номер начальника налоговой — весь вечер лишь короткие гудки в трубке. Сильно вечером, можно сказать ночью, через инспекторов Минсельхоза подтвердилась версия, что проблема отправки в заниженной стоимости овощей — откуда им знать, что капуста по 5 тенге продается с поля, налоговики же в другой вселенной живут. Вроде сошлись на том, что отправитель выпишет новые накладные по более высокой стоимости и фермерская продукция уйдет наконец-то на экспорт», — разъясняет блогер.

Ан нет, вскрылось нечто новое.

Военные действия за отправку овощей
Фото Кирилла Павлова

«С утра позвонил начальник управления Департамента госдоходов, ответственный за экспорт. Сам нашел мой номер. Спросил, кто именно вчера препятствовал отправке. Не проблема — отправил ему часть вчерашних переговоров, где водители четко называют его же ФИО», — сообщает Павлов.

На попытку сарказма начальник не отреагировал, но сказал, что никакого черного списка нет, что на предмет заниженной стоимости инспекторы вообще не проверяют товар. Его интересовало другое — откуда записи про «правильные документы».  Кирилл ответил, что контактирует с парой тысяч водителей в группах.

«В итоге, раз уж взял на себя функции «моста», еду к отправителю, буду соединять его с ДГД, попробуем выяснить, что за проблемы в налоговой. Сами они, видимо, не могут наладить коммуникации. Но это не важно. Важно чтобы скоропортящаяся сельхозпродукция быстрее выехала к получателю», — подытожил Павлов.

Казахстанские аграрии считают, что власти просто выкачивают с народа деньги.

«Мурат Оспанов: все делается для того, чтобы чиновники снизу до верха могли брать мзду».

«Serik Tanaliev: ничего у чиновников личного нет, есть только бизнес. Иногда так и хочется сказать: не ту страну Гондурасом назвали. В любом секторе экономики сложилось такое впечатление сидят предатели, все делается против народа. Сейчас в бюджете дыры и будут придумывать разные санкции и штрафы».

«Абдикахар Абдижаппаров: из-за карантина многие дармаеды страдают. Каторые всю жизнь живут, кормят свои семья от полученных взяток, их на постах миллионы. Нет у нас ни контроля, ни стыда, ни совести у руководства. Самый честный через неделю превращяется в них, в таком окружениии коллективе крахаборов».

«Усержан Дошанов: в Уральске раньше такого, не было, чтоб тормозили, щас там новый аким, практикуется южный вариант».

«Айдын Оналбаев: едгдк, это же форменный саботаж!!! В 37-м за это к стенке ставили и еще за потраченную пулю заставляли заплатить! Гос-н Президент, как с таким чиновничьим беспределом страну на ноги поднимать?!».

«Токшаринова Наталья: Китайский товар зато летит к нам, нигде не задерживается ! Боятся вякнуть, знают, кто за этим стоит, а над своими можно издеваться».

«Виктория Третьяк: это же надо, как методично выкачивают деньги. Ау, власти, вы где? Полный беспредел и еще мы хотим достигнуть чего — то. Вот в таких ситуациях я за Сталина — расстрелять, как вредителей государства, как врагов народа. Ну-ка встаньте на защиту вредителей?».

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Роман

    Надо всех в минсельхозе распускать. Марса под суд!!!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля