С Международным праздником молока!

В Удмуртии готовы к переходу на круглосуточное производство молока

1 июня Международный день защиты детей. Об этом знает почти каждый. Но то, что на эту дату теперь приходится Всемирный день молока (World Milk Day), который получил статус Международного праздника сравнительно недавно, знают далеко не все. Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Символично, что празднование Дня молока совпало с Международным днем защиты детей, которые являются наиболее активными его потребителями.

О пользе и питательности молока говорить не стоит. Это общеизвестный факт. Молоко содержит все витамины, микроэлементы, белки, жиры и углеводы в оптимальном сочетании, необходимые для развития и роста организма, а также для поддержания его активности и здоровья, отмечает «КазахЗерно.kz».

Молоко человечество начало употреблять с незапамятных времен, еще до того как люди одомашнили животных. Когда охотникам удавалось поймать кормящую самку копытного животного, они могли полакомиться какое-то время ее молоком, прежде чем ее убить. Молоко издавна люди употребляли не только в качестве пищи, но и медицинских и косметических целях. Люди пьют молоко коров, овец, коз, буйволиц, кобылиц, верблюдиц, ослиц, самок яка. У каждого вида молока свой уникальный состав и вкус. Но в мире наиболее распространено коровье молоко.

Древнейшая индийская наука о здоровье, аюрведа, называет молоко самым ценным продуктом во Вселенной. Утверждается, что оно положительно влияет как на физическое, так и на духовное развитие человека, эффективно лечит болезни тела и расстройства психики (раздражительность, суетливость, перенапряжение, бессонницу). В Индии не редкость люди, питающиеся одним лишь молоком коровы один раз в сутки (в 12 часов дня). Считается, что корова со своим молоком передает лечебные свойства трав, которые съедает, поэтому для улучшения пищеварения в него разрешают добавлять только мед или пряности, например, куркуму (продукты, также полученные из трав).

С Международным праздником молока!

Молоко в качестве сырья человечество использует в пищевой промышленности для изготовления множества продуктов питания, ассортимент продуктов в составе в которых оно находится трудно перечислить. Уровень потребления сырого молока очень сильно разнится в разных странах мира. В каких-то регионах его употребляют больше, а в каких-то сравнительно немного.

Лидером потребления питьевого коровьего молока в мире, как и лидером по количеству дойных коров (58,5 млн. голов) стала Индия. В этой стране коров считают священными животными и их мясо не употребляют в пищу. За 2018 год эта страна выпила 66,8 млн. тонн молока. На второй позиции Европейский Союз – 33,3 млн. тонн, при этом, ЕС в 2018 году являлся лидером в производстве молока (154,8 млн. тонн). На третью строчку попали США, ими было употреблено – 22,22 млн. тонн молока как продукта.

В странах ЕС показатель потребления в среднем составляет 306 кг на душу населения в год, тогда как в ЮАР на душу населения приходится всего 60 кг в год. На азиатский рынок приходится 43% потребления всей молочной продукции, произведенной в мире, в то же время в среднем на душу населения в странах Азии приходится около 78 кг в год.

По данным Комитета статистики Республики Казахстан, поголовье КРС в РК в 2019 году достигло 7,4 млн. голов, на 4% выше 2018 года, по сравнению с 2003 годом рост составил 52,7%. В Казахстане молоко и молочные продукты относятся к одним из самых популярных и употребляемых видов питания. По разным данным каждый казахстанец употребляет от 230 до 260 молока и молочных продуктов в год.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Асэт

    Когда международный праздник МЯСО 🥩?

    Ответить
  2. Изат

    Кто самый главный молочник Казахстана? В Казахстане наша молоко есть?? вчера захожу в Павлодаре магазине не мог найти отечественный молоко. Вся российская белорусская

    Ответить
    1. Сауле

      Очень печальный тред про нашу Молочную отрасль

      Ответить
    2. РуХат

      ну что, скоро 90-е покажутся недостижимой мечтой

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля