Из-за коронавируса текстильщики России снизили объемы закупок сырья

Почему вся шерсть на складах?

В Минсельхозе РФ обсудили сырьевые вопросы для  решения задач легкой и текстильной промышленности. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в ведомстве с участием представителей отрасли рассмотрели ситуацию с поставками льна, шерсти и шкур.

Как было подчеркнуто, выращивание льна во многом завязано именно на нужды текстильных предприятий. Федеральный центр старается поддерживать этот спрос, как и уровень площадей под льном и пеньковолокном, в том числе, предоставляя субсидии на закупку удобрений, семян и переработку волокна. В результате в прошлом году посевы лубяных культур выросли на более 6 тыс га до 50 тыс га. В этом сезоне, по расчетам МСХ, будет получено примерно 48 тыс. тонн волокна.

Что касается шкур и шерсти, то здесь многое зависит уже от роста поголовья, селекции, создания производств для заготовки и переработки, системы оценки качества сырья. Кроме того, не всегда сами сельхозпроизводители могут придать своему товару качественный вид или найти потенциального покупателя.  Власти пытаются реформировать и эту ситуацию: через субсидии на разведение коз и овец или через компенсацию затрат на выпуск  шерсти высокого качества. Как видно из планов МСХ, работа предстоит долгая: господдержка в этой сфере рассчитана, как минимум, на 10 лет.

В ходе совещания было отмечено, что пандемия коронавируса сказалась на текстильной отрасли: ее участники резко снизили объемы закупок сырья в российских регионах. В этой связи в Минсельхозе намерены изучить проблемы, которые возникли между производителями и закупщиками сырья. К этому диалогу привлекут Минпромторг РФ.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля