Экономия должна быть экономной во всем

Рисоводы сеют местный сорт

Нынешний год для Кызылординской области оказался маловодным. Тем не менее, рисоводы области посеяли 88 тысяч га, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Во время сева во многих районах области не было поливной воды, поэтому посевная в иных хозяйствах  затянулась более чем, на 10 дней.

Тем не менее, в области не первый год ведется диверсификация сельхозкультур и  переход на новые  технологии. Но, процесс этот требует времени и денег, поэтому применяют их только  крупные хозяйства.

– Капельное и дождевое орошение уменьшает большой расход поливной воды, — говорит руководитель областного управления сельского хозяйства  Сеилбек Нурымбетов. – Их нужно применять, поэтому  взят курс на диверсификацию. Кроме риса, в области растут площади кормовых, масличных, плодовых, бахчевых, картофеля и овощей.

В первый раз в этом сезоне посадили сахарную свеклу. Этот эксперимент   проводят ученые ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева». Кроме этого, на полях посажено 200 га сои. Сеют земледельцы и кукурузу на силос, кукурузу на зерно, ячмень, люцерну, пшеницу, сафлор, просо.

Для того, чтобы экономить воду и выращивать большие урожаи, необходимо держать в техническом порядке все гидросооружения. Работа  по этому вопросу продолжается не первый год. Делается это для того, чтобы во время вегетации  воды не хватает в Шиелийском, Жанакорганском, Кармакшинском и Казалинском районах.

Недавно в республике был поднят вопрос о строительстве водохранилищ «Караозек» и «Кумискеткен», которые будут аккумулировать и сохранять  свыше 2 млрд. кубометров воды, которую ежегодно пускают  в Большое Аральское море.

Продолжаются работы второй фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», идут работы по реконструкции Кызылординского гидроузла, по укреплению защитных дамб в Кармакшинском, Казалинском районах, и работах на руслах участков Корганша и Турумбет Жалагашского района, а также очистки дна Сырдарьи протяженностью в 9 километров в Кызылорде.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля