Более 26 млн тенге присвоила главный бухгалтер ветстанции

Хорватский опыт нам поможет?

Приговор суда, несмотря на то, что часть денег она вернула, — 7 лет лишения свободы, 5 лет не имеет права занимать должности, связанные с бухгалтерской и материально ответственной деятельностью, передает собкор «КазахЗерно.kz». 

По данным пресс-службы  департамента экономических расследований по Кызылординской области, главный бухгалтер государственного коммунального предприятия «Казалинская районная ветеринарная станция» присвоила и растратила  вверенное чужое имущество в особо крупном размере путем обмана.

Большая часть присвоенных денег приходится на бензин, который она получала по доверенности и продавала талоны другим людям. Присваивались деньги за запасные части, автотранспорта, за канцтовары,  лекарства, уголь, хозтовары. Даже деньги на покупку холодильника и других товаров, присваивались.  

Растраченное выявили при аудиторской проверке. К примеру, только по бензину  ущерб составил более 16 млн. тенге. Казалинский районный суд Кызылординской области, за преступные деяния по пункту 2) части 4 статьи 189 (хищение путем мошенничества вверенного имущества в особо крупном размере) осудил к 7 годам лишения свободы.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля