Доходы российских сельхозхолдингов в период кризиса не снизились

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

В период пандемии коронавируса агропромышленный комплекс России не только выжил, но и выиграл. Об этом пишет издание Forbes. Доход сельхозхолдингов в период кризиса не снижается. Однако, как заявляют власти от сельского хозяйства, мировая ситуация заметно скажется на покупательском спросе.

По сведениям издания, шесть из восемнадцати агрокомпаний заявили, что их выручка не упала, а даже, наоборот, увеличилась. Также в компаниях отметили изменения в сбыте и спросе.

Вместе с тем, как говорят в компаниях, проблемы экономического характера есть. Одновременно с коронавирусом в России началось падение рубля. Это сказалось на себестоимости, так как доля импорта на предприятиях не маленькая – от 25 до 40%. В компании «Сибирская аграрная группа» заявили, что падение рубля заметно сказалось на стоимости кормов, в частности зерна. И вообще, в последние несколько лет стоимость зерна на внутреннем рынке зависит от мировой стоимости. Поэтому стоимость зерна выросла пропорционально курсу доллара. Такая же ситуация с соей.

Также курс рубля повлиял на стоимость ветпрепаратов (цена на них выросла на 10-12%), кормовых добавков, аминокислоты, зерна,  упаковочных материалов. Главная составляющая часть кормов – это ячмень и пшеница. Цена на них выросла на 15%.

Компании вынуждены искать выход из ситуации. К примеру, «Черкизово» решили построить свой завод по переработке масличных культур. Это даст возможность уйти от импорта.

В компании по выращиванию рыбы говорят, что за мальков они спокойны – используют собственный материал, однако за поставку импортного оборудования несколько волнуются. Кстати, данная тема волнует и другие компании. В связи с пандемией поставки импорта нарушились во многих странах.

Руководители агрокомпаний говорят, что они надеются на власть. Они не сомневаются, что государство поддержит их нацпроекты, поскольку сельское хозяйство – это гарантия продовольственной безопасности страны. Между тем, сельхозкомпании не испытывают проблем с кредитованием весенне-полевых работ. Сложностей с работой на полях не возникает. Все выполняется по плану. Минсельхоз США прогнозирует, что в РФ в текущем году урожай пшеницы составит 77 миллионов тонн, что на 5% больше, чем в прошлом.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Роман

    Не для всех кризис оказался плохим временем.

    Доходы российских сельхозхолдингов в период кризиса не снизились

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля