Дефицита не будет

В Петропавловске рис и гречка за неделю подорожали на 2,5%

В Кызылординской области ведется работа по недопущению дефицита и повышения цен на социально — значимые продукты питания. Об этом в региональной Службе коммуникаций рассказал  руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов.

Как подчеркнул спикер, по оперативным статистическим данным  на 19 мая 2020 года индекс основных социально-значимых продовольственных товаров составил 104,6 процента, что ниже республиканского на 0,9 процента. Тем не менее, в области с начала 2020 года повысились цены на 12  социально-значимых продовольственных товаров от 2 до 46,6 процентов. Стали дороже рожки, гречневая крупа, подсолнечное масло, сливочное масло, говядина, курятина, творог, картофель, морковь, сахар, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Чтобы социально – уязвимые слои населения имели возможность купить эти продукты по доступным ценам, в  области  работают   29 социальных магазинах и один социальный маркет. Для их снабжения областное управление сельского хозяйства и АО «СПК «Байконур» ведут работу по закупу и хранению продуктов питания. Сейчас в закромах и складах  стабфона, торговых точках  хранится и реализуется более 12 тысяч тонн  социально-значимой продукции. Это  мука 1 сорта, рис, сахар, макаронные изделия и другие продукты питания. Не прекращалось обеспечение социально-значимыми продуктами и во время чрезвычайного положения, объявленного в РК. В тот период из средств областного бюджета было выделено почти 900 миллионов тенге на закуп более 4 тысяч тонн продуктов первой необходимости.

Работа продолжается дальше. В планах – закуп еще 100 тонн лука, 35 тонн капусты, 50 тонн говядины у местных сельхозпроизводителей. Плодоовощная продукция и капуста закупается Туркестанской области и Шымкенте, один раз в неделю для предпринимателей через блок-посты. Также закупается мука и зерно  в регионах Казахстана.

Акиматом области утвержден график реализации продукции регионального стабилизационного фонда в районах области  и в городе Байконыр.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля