Дефицита значимых продуктов питания во время карантина не было

В Петропавловске подорожали овощи и картофель

Более 12 тысяч тонн продукции хранится на складах Кызылординской области. По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Сеилбека Нурымбетова, дефицита социально-значимых продуктов питания не было как во время карантина, так и сейчас. Для социальных магазинов (их 29, до конца 2020 года будут открыты еще более 30 подобных торговых объектов), если запасов не будет достаточно, планируется купить 100 тн лука, 35 тн лука и 50 тн говядины. В магазинах, хранилищах и складах стабфонда запасено и продается более 12 тыс. тн  социально -значимых продуктов питания. В 13 торговых точках, таких, как  ТД «Ажар», «Мирас» и других продают продукты питания из запасов стабфонда, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Установлены пороговые цены на 9 видов социально-значимых продуктов питания. Их предприниматели и оптовики не имеют права продавать выше установленных цен.

Для того, чтобы обеспечить регион необходимыми продуктами питания во время карантина было выделено еще почти 900 млн тенге. Закупили муку 1 сорта, рис, сахар, макароны, картофель, морковь, капусту,  растительное масло, говядину, молочные продукты, а ранние овощи будут закуплены в Туркестанской области. По этому поводу  уже заключены договоры с предпринимателями соседней области.

Ранее договоры были подписаны с местными предпринимателями о том, чтобы наценки на социальные продукты в крупных торговых объектах не будут больше 15% от оптовых цен и цен  производителя. Меморандум был подписан с владельцами таких  крупных торговых объектов, как «Магнум»,  «Small» и другими, а также с крупными производителями риса.

Руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев отметил, что цены в социальных магазинах не повышаются несколько месяцев. Закуп продуктов делается заранее. Почти вся она казахстанского производства. Привозят ее из Северного, Южного  Казахстана, есть продукты  местных производителей. Это в основном, мясо, рис.     

– Ежедневно мы привозим в областной центр говядину, которую продаем в 15 социальных магазинах, — говорит руководитель ТОО «Сыр маржаны» Мнажаддин Утеев. – Выращиваем ее сами, у нас племенное поголовье, своя откормплощадка. Стоим современный мясокомбинат, чтобы производить мясную продукцию на экспорт.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля