Deja Vu по-актюбински

Deja Vu по-актюбински

Сегодня члены общественного движения «Фермерский центр Актобе» обратятся к акиму Актюбинской области. Ведь он всегда поддерживает тех, кто трудится в реальном секторе экономики, в частности, предпринимателей, занятых в сфере сельского хозяйства. Надеются на его понимание и защиту они и сейчас, когда им приходится работать в жестких, ограниченных в условиях пандемии.

— С момента последней нашей встречи с Ондасыном Уразалиным прошло почти два с половиной месяца, а «воз» и ныне там. Потому решили напомнить и заострить его внимание на своих проблемах, — говорит ответственный секретарь общественного движения «Фермерский центр Актобе» Александр Мандрыкин. — Последствия административных и других барьеров, с которыми мы, сельхозпроизводители, сталкиваемся ежедневно, чреваты не только для нас. Опасность в том, что промедление при решении наших насущных проблем может сказаться на жизненно важном для всех жителей и стратегическом для области процессе – создании и укреплении продовольственной безопасности региона, а значит страны в целом.    

По словам ответсекретаря движения, в обращении они поднимают самый главный вопрос – земельный. Кстати, они предлагают решить его посредством введения элементов местного самоуправления. Напоминают о необходимости оперативной разработки и привязки типовых проектов для фермеров, а также о проблемах кооперации и перекупщиков.

— Мы бы не беспокоили акима области, если бы 19 мая хотя бы один из нас смог принять участие в совещании, которое прошло в режиме видеоконференции. Эта видео-конференц-связь, модератором которой был первый вице-министр сельского хозяйства Сапаров, была очень важна для нас: в ее ходе поднимались и рассматривались вопросы финансирования сельского хозяйства в РК.

Однако нас опять и снова не то, что не допустили к участию, нас даже не запустили в здание госучреждения якобы из-за карантина, — констатирует член движения, глава крестьянского хозяйства «Мендыбай Карагаш» Алгинского района, экс-замруководителя управления сельского хозяйства области Марлен Баймагамбетов.

К слову, свою точку зрения на дежавю по-актюбински, а события один в один с участием одних и тех же лиц уже происходили в Актобе, («ВКС или ЧС?» от 14.02. с. г. и «Чиновники перекрыли е-доступ» от 21.02. с.г.) в виде обращения к Президенту страны Баймагамбетов изложил в тот же день на своей странице в Facebook (актуальная ссылка).

Многие крестьяне, даже не входящие в состав центра, целиком и полностью разделяют его мнение. «Цирк какой-то, детский сад», — недоумевают они. Действительно, ситуация патовая. И все было бы может и смешно, когда бы не было так грустно…

Видео можно просмотреть на нашем Youtube канале:

В соседней, Западно-Казахстанской области, к примеру, для участия в этой же видео-конференц-связи заявились 16 фермеров. В Уральск смогли приехать только 13 и все они без проблем зашли в конференц-зал и вместе с замакима области, курирующим АПК и другими чиновниками от сельского хозяйства, в 15.00 начали внимательно слушать и вникать в то, о чем шла речь.

Повестка встречи того заслуживала. Участники совещания под председательством первого вице-министра сельского хозяйства Сапарова А., как следует из приложения к телефонограмме, говорили:

  1. Об освоении средств на кредитование весенне-полевых работ, выделенных в рамках программы «Экономика простых вещей» в сумме 100 млрд. тенге. (Докладчик: Култаев Б.К. до 10 минут);
  1. О некоторых вопросах форвардного закупа сельскохозяйственной продукции у отечественных СХТП.  (Докладчик: Караулов К.С. до 10 минут);
  2. Об обеспечении лизинга сельхозтехники и оборудования для субъектов АПК в текущем году. (Докладчик: Избастин К.Т. до 10 минут);
  3. О микрокредитовании и внедрении нового инструмента гарантирования займов. (Докладчик: Омаров Ж.Д. до 10 минут).

Чтобы выступления спикеров не превратили встречу в односторонний монолог, организаторы видео-конференц-связи предусмотрели для создания живого заинтересованного диалога еще один немаловажный пункт – 5. Вопросы-ответы регионов. В ходе обсуждения свою отношение по тому или иному вопросу должны были озвучить те, на кого собственно и рассчитаны меры государственной поддержки, то есть сами сельхозпроизводители.

Тот же Марлен Баймагамбетов собирался предложить следующее. (Стилистика и пунктуация автора сохранены):

  1. Увеличить лимит местному филиалу АО «АКК» до 100 млн тенге при самостоятельном принятии решений! Имеют штат более 15 человек, опыт более 10 лет, а так дублируют с АО «ФФПСХ «друг друга, у Фонда лимит до 30 млн и у АКК при самостоятельном принятии решений!
  1. Почему при покупке сельхозтехники через АО «КАФ» цены выше на 15-20%, я недавно подавал заявку через АО «КАФ» — 3,2 млн тенге, а купил через АКК за 2,7 млн тенге! Поставщики жалуются, что тяжело получить расчет от КАФ, хотя это мКАФ» на рулонный пресс Бабруйского производства монополист по лизингу в Казахстане и через них цены должны быть дешевле чем у других на 25%.
  2. Вопрос или предложение! На онлайн совещание под председательством Первого заместителя РПП АТАМЕКЕН Жумагазиева Э, я просил включить в программу кредитования АО ФФПСХ, кроме Покупки КРС и кредитование покупки овец и лошадей, однако руководство ФФПСХ в Астане включили только покупку овец, А лошадей не включили, почему неизвестно? Хотел попросить или потребовать от МСХ РК, чтобы это включили.

Вот так не больше и не меньше.

— Меры предосторожности и забота о безопасности для нашего здоровья со стороны тех, кто решил не допустить нас к участию в видео-конференц-связи конечно же заслуживают уважения. Но по большому счету это смахивает на искусственную изоляцию, — подчеркивает Александр Мандрыкин. – Вот такие своеобразные издержки коронавируса в нашем регионе. Хотя первые два раза, когда нас в ручном режиме отлучили от связи с МСХ, пандемии не было и в помине. Так, что хотелось бы услышать, чем мотивируют свой отказ чиновники.

Кстати, помощник заместителя акима области, курирующего сельскохозяйственную отрасль, Амангали Бердалина, оперативно отреагировал на просьбу «КазахЗерно.kz» обосновать такое непопулярное решение. Вот текст ответа.

«Касательно совещания проведенного 19 мая 2020 года в режиме видео-конференц-связи с МСХ РК хотели бы прояснить следующее:

В первую очередь при организации совещания в областной территориальной инспекции в целях недопущения развития коронавируса было обращено особое внимание на соблюдение карантинных мер. В этой связи контингент участников совещания был минимизирован.

Перед началом совещания нами были изучены поступающие предложений от всех фермеров касательно финансирования АПК, в том числе от членов Агросовета по развитию АПК (созданной постановлением акимата области за № 72 от 25 февраля 2020 года), включающий в себя более 45 представителей различных видов деятельности АПК.

Кроме того, заместитель акима А.Бердалин еженедельно выезжает во все районы области и встречается с руководителями сельхозформирований, выслушивает их проблемы и предложения.

Дополнительно хотели бы обратить внимание, что «как таковых глобальных проблем» с кредитованием сектора АПК области нет, так как финансовые институты в тандеме с управлением сельского хозяйства Актюбинской области оперативно реагирует на все проекты, которые требует финансирования. К примеру, в условиях ЧП на проведение посевной кампании хозяйствами области были выданы заемные средства на сумму 2,1 млрд.тенге, при этом с каждым хозяйством оперативно решались их вопросы (от изготовления удостоверении личности до регистрации договора залога и тд). Аналогичная работа ведется и в настоящее время по другим вопросам сельского хозяйства.

С учетом изложенного, если у фермеров есть вопросы по тем или иным вопросам они могут обратиться в любое время к заместителю акима области или в управление сельского хозяйства Актюбинской области либо направить письменные предложения, которые в обязательном порядке будут рассмотрены и учтены.»

На вопрос, почему министр сельского хозяйства, который обещал встретиться с фермерами Актобе еще в середине февраля, до сих пор не сделал этого, хотя прекрасно осведомлен о болевых точках субъектов МСБ АПК, Мандрыкин ответил так.

— Из-за плотного рабочего графика глава МСХ не смог приехать 15-16 февраля, как договаривались. Затем наступила эта пандемия. Но мы уверены, потому как на постоянной связи с работниками профильного ведомства, что министр обязательно сдержит свое слово, которое дал. Как иначе? Поживем-увидим, — заметил он.

Напомним, общественное движение «Фермерский центр Актобе» было создано 10 октября 2019 года. В его состав входят более 750 крестьянских и фермерских хозяйства Актюбинской области, а также сотни предпринимателей, занятых в сфере сельского хозяйства Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областей.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля