Посевная в России перешагнула «экватор»

В Новосибирской области рассчитывают на 2,5 млн.тонн зерна высокого качества

Сев-2020 в РФ проведен на половину. Как сообщил на заседании оперативного штаба глава МСХ РФ Дмитрий Патрушев, динамика посевных работ опережает показатели прошлого года.

По состоянию на 13 мая яровые культуры уже размещены на площади 26,9 млн га, по плану всего предстоит засеять 52 млн га. Посевной процесс развернулся в 68 регионах РФ, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

По словам министра, ряду регионов нужно сформировать процедуру действий на  организациях АПК при обнаружении коронавирусной инфекции, а также проанализировать возможные проблемы при создании кадрового резерва. Как подчеркнул Патрушев, эти пункты имеют важное значение для поддержания стабильности в отрасли и устойчивых поставок продовольствия, а главное, для здоровья и безопасности.

Как было отмечено на совещании, в регионах в целом в агроотрасли сохраняется стабильная ситуация: нет срывов в поставках продуктов и всплесков цен на них.

Регионы отчитались о доведении средств господдержки сельхозпроизводителям. По данным на 12 мая получателям отправлено свыше 28 млрд рублей, или почти 23% от объема. При этом в 13 регионах аграрии получили лишь 10% от положенного, в ряде территорий вообще не приступили к решению этой задачи.

Справка: 1 рубль = 5.7 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля