Погода помогает ходу посевной в Красноярском крае

Погода помогает ходу посевной в Красноярском крае

Красноярские хозяйства выполнили посевное задание почти наполовину. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», по данным на 13 мая зерновые и зернобобовые размещены на территории 440 тыс. гектаров. В посевном процессе участвуют аграрии всех 36 «зерновых» районов региона.

Как отмечают в краевом минсельхозе, посевные работы идут в активном темпе: почти ежесуточно засевается порядка 55 тыс. гектаров. Этому помогает как благоприятная погода, так и четкая организация посевной. Это исправная техника, правильно рассчитанные запасы семян и удобрений, а также кадровое обеспечение.  В ведомстве напомнили, что аграрии получают вовремя и средства господдержки. Им уже выплачено 2,7 млрд рублей, что на миллиард больше, чем годом ранее. Общая сумма финансирования посевной-2020 – 6,2 млрд рублей.

Наряду с зерновыми красноярцы сажают картофель и овощи. По картофелю задание выполнено на 30% от прогноза, по овощам – на 31%.

Напомним, вся территория сева в сибирском регионе достигнет 1, 48 млн гектаров. Почти 65% площади будет занято зерновыми и зернобобовыми. Больший процент составит пшеница, меньший – ячмень, овес и иные культуры.

Справка: 1 рубль = 5.6 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля