В Удмуртии площадь ярового сева прирастает до 30 тыс. гектар

Посевная в Кыргызстане началась на две недели раньше, чем в 2017 году

Посевные работы в Удмуртии развернулись в полном масштабе. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», теплая погода не только позволяет активно работать в полях, но  и подгоняет аграриев с посевным процессом, чтобы успеть посеять при должных запасах влаги в почве. При устойчивых теплых температурах необходимой влаги с каждым днем становится меньше.

В регионе важность задачи понимают: в сутки сеют от 27 до 30 тыс. га. На 8 мая яровым севом было охвачено 160 тыс га, это 60% от планового задания.

К «экватору» приблизился сев зерновых и зернобобовых (45% от плана, занято 147 тыс.га).

Для аграриев Удмуртии фактор погоды ушел на задний план, в последние дни они массово и активно проводят все виды полевых работ на весеннем поле. При этом посевная кампания набрала стремительные темпы – вчера хозяйства засеяли в общей сложности 28,3 тыс. га. По оперативным данным, на сегодня яровой сев в республике проведен на общей площади 160 тыс. га, предстоит еще засеять 242,3 тыс. га. В ряде районов хлеба уже размещены на 80% от прогноза.

В региональном правительстве подчеркивают, что проблем с кадрами в АПК нет: обеспеченность трудовыми ресурсами составляет 96% (около 40 тыс.человек). Тем не менее, сельхозпроизводители готовы брать на работу тех, кто из-за коронавируса лишился рабочего места или готов сменить вид деятельности. После посевной хозяйства рассчитывают на привлеченных сезонных работников на период уборки кормов, а затем и уборочной кампании.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля