Казахстан закупает в Саратовской области пшеницу и ячмень

Новость на Казах-зерно:

По сообщению саратовских властей, с начала этого года сельхозпроизводители региона отгрузили покупателям 812 тыс. тонн зерновой продукции и масличных. Большая часть реализованной продукции пришлось на зерно: 365 тыс. тонн. Из этого объема почти 75% пришлось на экспортное направление, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Больше всего из номенклатуры зерновых поставляется на экспорт пшеницы (208 тыс.) тонн. Ее основными закупщиками выступают импортеры из Азербайджана и Казахстана. 

Также заграничные покупатели проявляют интерес к кукурузе (почти 30 тыс. тонн): эту культурой интересуются в Венгрии. Казахские и азербайджанские компании закупают ячмень 5 тыс. тонн), бизнесмены из Киргизии, Ирана, Турции и Египта – нут (12 тыс. тонн). В общей сложности экспортировалось 14 агрокультур.

Как подчеркивают в областном минсельхозе, экспортные операции не помешали четырем местным мукомольным предприятиям запастись зерном во время апрельских интервенций. В свою очередь саратовскими элеваторами, на которых хранится госзерно, в ходе интервенций было продано почти 86 тыс. тонн зерновой продукции.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля