Димаш Таласбаев: господдержка увеличена на 3,2 млрд. тенге

Димаш Таласбаев: господдержка увеличена на 3,2 млрд. тенге

Акмолинская область входит в тройку основных зерносеющих регионов страны. Каковы планы аграриев на текущий год, агентству «КазахЗерно.kz» рассказал руководитель управления сельского хозяйства Димаш Таласбаев.

— Март текущего года был сопряжен с введением чрезвычайного положения в связи распространением коронавируса. Сказался ли режим ЧП на ход подготовки к нынешней посевной?

— Несмотря на чрезвычайное положение в области предпринимаются все необходимые меры для своевременной организации посевных работ. Сейчас мы прилагаем все усилия, направленные на поддержку аграрного сектора, так как успешное проведение подготовительных работ – залог богатого урожая. В текущем году площадь ярового сева в Акмолинской области составит свыше  4,8 млн. га, из них 4,4 млн. га – зерновые культуры (в сравнении с прошлым годом увеличение на  2,0 тыс. га), масличные культуры 254,0 тыс. га (увеличение на 900 га), кормовые культуры – 181,0 тыс. га (увеличение на 2,8 тыс. га). Посадка картофеля планируется на площади 16,1 тыс. га, овощей свыше 3,0 тыс. га (увеличение на 1120 га и 870 га соответственно).

Глава государства в обращении от 31 марта т.г. сказал о дальнейшем снижении цен на гарантированное дизтопливо до 165 тенге за литр. У нас же в области, до введения режима ЧП, правительство еще в феврале определило стоимость дизтоплива 177 тг/литр для конечного потребителя. Часть СХТП уже успело закупить по этой цене и теперь настаивает на частичном возврате средств либо доливе ГСМ по цене 165 тенге за литр. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Согласно телефонограмме министерства энергетики РК от 17 марта 2020 года, перерасчет осуществляется в отношении объемов гарантированного дизельного топлива, которые были законтрактованы и оплачены, но не отгружены. Объемы дизельного топлива, поставленные операторам с нефтеперерабатывающих заводов по цене 194 или 184 тыс. тенге/тонну (Для СХТП 186 и 177 тг/литр) и не выкупленные у них фермерами и крестьянскими хозяйствами, реализуются в качестве коммерчески поставленных объемов. Взамен указанных объемов в мае будут выделены дополнительные объемы дизельного топлива для нужд сельского хозяйства по цене 174 000 тенге/тонну с НПЗ (165 тг/литр для СХТП).

Димаш Таласбаев: господдержка увеличена на 3,2 млрд. тенге
Димаш Таласбаев

Мировой обвал цен на нефть вкупе с пандемией коронавируса негативно сказались на экономике всех стран. Не секрет, что почти вся высокопроизводительная техника является импортной. В прошлом году Акмолинская область вышла на первое место по обновлению машинно-тракторного парка в стране. Каковы ваши прогнозы на год текущий?

Прежде всего, хотелось бы отметить, что в посевной кампании т.г. будут участвовать свыше 14,0 тысяч единиц тракторов, 16,0 тысяч зерновых сеялок и свыше 1,2 тысячи современных посевных комплексов, которыми в текущем году планируем посеять около 70% зернового клина. На сегодняшний день вся сельскохозяйственная техника готова к проведению весенне-полевых работ.

Что касается обновления машинно-тракторного парка области, то данная работа ведется на постоянной основе, так за последние 3 месяца т.г приобретено 265 единиц сельскохозяйственной техники: из которых тракторов – 61, посевных комплексов – 8, зерноуборочных комбайнов – 26 и другие на общую сумму 4,7 млрд.тенге, в том числе 1,6 млрд.тенге через филиалы АО «Казагрофинанс», процент обновления составляет 4,5%.

— В ряде регионов, где уже прошла посевная, аграрии столкнулись с проблемами по передвижению. Где-то не смогли доставить специалистов, где-то технику и материалы. Ведь по всему Казахстану сейчас стоят блок-посты в связи карантином по коронавирусу. Что делается в Акмолинской области, чтобы весенний сев прошел без задержек?

С целью обеспечения бесперебойного передвижения сельхозтехники, завоза семенного материала, бесперебойной поставки ГСМ и запасных частей в период подготовки и проведения весенне-полевых работ в области, а также в районах созданы оперативные штабы, отвечающие за организованное проведение весенне-полевых работ.

В настоящее время на местах проводится работа по выдаче пропусков через блок-посты в рамках «зеленого коридора».

Кроме того, на местах оперативными штабами организованы вопросы  единой централизованной доставки работников на ВПР, с закреплением автотранспортных средств (автобусы, газели, бусы, и т.д.), организован проезд в режиме «зеленый коридор» автомобилей сервисных служб отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих ремонт и обслуживание сельхозтехники. Во избежание аварийных ситуаций, закреплены в каждом районе специализированные автомашины ОВД для сопровождения колонн сельхозтехники, разрешена реализация запасных частей сельскохозяйственной техники в специализированных магазинах и в районных центрах области, разрешена нефтебазам реализация горюче-смазочных материалов во время проведения весенне-полевых работ и другие мероприятия.

— В прошлом году уборочная компания была сопряжена с трудностями природного характера, июньская засуха сменилась  осадками в сентябре – в самый разгар уборки. Тем не менее, сельхозтоваропроизводители с честью завершили страду, и сделали неплохой задел на будущий год.

— Несмотря на сложные погодные условия, земледельцам области удалось собрать 5,1 млн. тонн зерна (при средней урожайности 11,7 ц/га), что составляет около четверти валового сбора по республике. Кроме того, пшеница третьего класса в валовом производстве занимала 60%, этой неплохой показатель для прошлого года, это позволило нам в полном объеме обеспечить внутреннюю потребность, а также  экспортный потенциал на уровне 2-2,5 млн. тонн.

Димаш Таласбаев: господдержка увеличена на 3,2 млрд. тенге

— Но в этом году выяснилось, что часть семенного материала не подошла по кондициям. Удалось ли решить эту проблему?

Несмотря на тяжелые природно-климатические условия прошлого года под посев 2020 года СХТП области засыпали около 527 тыс. тонн семян (100,1% от потребности).  Кроме того, в аттестованных субъектах семеноводства, которых в области насчитывается порядка 45 хозяйств, было засыпано на реализацию порядка 55,0 тыс. тонн семян высоких репродукций.  

В настоящее время в области для проведения сортосмены и сортообновления полным ходом ведутся работы по приобретению у аттестованных субъектов семеноводства семян высоких репродукций.

Кроме того, в целях обеспечения товаропроизводителей в семенном материале АО «НК «Продкорпорация» начата работа по форвардному закупу зерна по выдаче семенной ссуды под гарантии банков второго уровня, АО СПК Есиль, под залоги ликвидного имущества. В настоящее время Продкорпорацией формируются заявки на форвардный закуп зерна.

— Ежегодно государство оказывает поддержку сельскому хозяйству в виде различных субсидий. Сегодня речь о растениеводстве, поэтому напомните нашим читателям, что было сделано в прошлом году в этом направлении?

В 2019 году объемы государственной поддержки в рамках реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017 — 2021 годы составили порядка 42,1 млрд. тенге. На программы субсидирования отрасли  растениеводства из местного бюджета было выделено 10,8 млрд. тенге (на повышение доступности гербицидов – 8 млрд. 593,2 млн. тенге, на субсидирование стоимости удобрений – 1 млрд. 700,9 млн. тенге, на поддержку семеноводства – 469,2 млн. тенге). Все бюджетные средства были освоены в полном объеме. Государственную поддержку в виде субсидий получили около 2 тысяч хозяйствующих субъектов.

— Каковы планы по господдержке в этом году? Не снизятся ли объемы?

Что касается государственной поддержки, то в т.г. на  развитие отрасли растениеводства области в виде субсидий выделены финансовые средства в сумме – 14,0 млрд. тенге, что 3,2 млрд. выше, чем в прошлом году. Поддержка семеноводства составит около 1,0 млрд. тенге, (субсидирование приобретение семян элиты, 1 репродукции и гибридов 1 поколения). Дополнительно на данную программу было направлено более 340 млн. тенге. Удешевление стоимости гербицидов и пестицидов для защиты растений от сорняков и болезней – порядка 8,8 млрд. тенге, кроме того дополнительно на данную программу было направлено более 500 млн. тенге. Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических) – 4,2 млрд. тенге. Дополнительно на эту программу из местного бюджета было направлено 1,5 млрд. тенге и 1,0 млрд. тенге из республиканского бюджета.

— До начала посевной компании в наших северных областях остаются уже считанные дни. Раньше перед посевной проводились большие агросовещания с участием руководителей государственных органов, поднимались текущие проблемы, свои рекомендации давали ученые. В этом году карантин внес свои коррективы, и все большие мероприятия проходят посредством конференц-связи. Что же все-таки говорят специалисты по текущему году?

— В текущем году, не уходя от традиций научно-производственным центром им. А.И.Бараева были выпущены рекомендации об особенностях проведения весенне-полевых работ в регионах области. В рекомендациях подробно даны ответы по оптимальным срокам сева, мерам защиты растений и другим мероприятиям направленных на сохранность будущего урожая. Только  соблюдения их позволит в текущем году организованно провести весь  комплекс весенне-летних агротехнических мероприятий, обеспечить должный уход за посевам и создать надежную основу для получения  неплохого урожая сельхозкультур.

Ваши пожелания аграриям?

— В свете сегодняшней ситуации на местах важно сохранять спокойствие, крайне необходима организованность, самодисциплина и гражданская ответственность. Имеющийся потенциал области позволяет претворить в жизнь задачи, поставленные перед аграриями области и достичь намеченных плановых показателей. В целом есть уверенность, что агропромышленный комплекс области проведет весенне-полевые работы своевременно и на должном агротехническом уровне.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля