Дальний Восток снова остался без овощей из Китая

Новость на Казах-зерно:

Регионы Дальнего Востока вновь остались без китайских овощей. Китайские власти вновь временно закрыли автомобильные пункты пропуска на границе с Россией. Поставщикам из Хабаровского и Приморского краев вновь приходится искать альтернативные рынки, чтобы обеспечить доставку крупных партий овощей, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Китайская сторона объясняет приостановку экспорта сложной эпидемиологической обстановкой, а также отсутствием условий для реализации полноценного контроля.

Хабаровские власти, впрочем, заявляют, что так как овощи – скоропортящийся товар, то его изначально не завозят много. А так китайских запасов хватит до 10 дней.  В регионе считают, что, как и при закрытии границы в январе, у местных поставщиков снова будет возможность заказать овощную продукцию из теплиц Сибири, Урала или уже из Азербайджана.

В Приморье решают вопрос по-другому. Там готовы транспортировать овощную продукцию из КНР по железной дороге. Первая партия такой продукции, если не помешает бюрократия, придет в регион поездом из Хуньчуня в середине апреля.

При этом приморцы изучают возможности закупок овощей, в первую очередь, томатов,в Узбекистане. Такой канал поставок власти края прорабатывали в ходе недавнего визита в Ташкент. Альтернативу ищут и во Вьетнаме. В любом случае, из-за доставки овощи на прилавках ДФО оказываются не по карману обычным потребителям.

Напомним, что январский кризис с овощами из Китая обратил серьезное внимание федерального центра на самообеспечение регионов Дальнего Востока этой продукцией. Пока доля «своих» овощей в ДФО на уровне 30-40%. МСХ РФ указывал регионам на необходимость привлекать инвесторов в создание тепличных площадей, а также прорабатывать возможность субсидирования фермеров для выращивания овощей.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля