В посевной готовы? Сельхозники — нет, чиновники — да

Сеем практически "мусором"

Конференция на онлайн платформе прошла в Казахстане на днях. Акимы, представители Минсельхоза, НПП и другие госорганы обсудили антикризисные меры в агропромышленном комплексе. Между тем, реальные пчеловоды, птицеводы и фермеры в один голос твердят, что в сельском хозяйстве сейчас тупиковая ситуация, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

На конференции присутствовали и представители бизнеса. Стороны пытались решить проблемы с передвижением фермеров по территориям карантинных зон, в первую очередь при подготовке к весенне-полевым работам. В этой связи было предложено разработать общий алгоритм передвижения фермеров и их продукции с выделением для скоропортящейся продукции отдельных полос.

Говорили о том, что необходимо ускорить принятие Правил субсидирования отраслей сельского хозяйства; решить вопрос регистрации залогов в онлайн режиме в ЦОНах; внедрить квотирование на экспорт нерафинированного масла вместо запрета, ввиду того, что уже наблюдается внутреннее перепроизводство, и многие масличные заводы вынуждены будут остановить производство и сократить порядка 1 500 человек.

Далее, нужно выплатить долги сахарных заводов перед фермерами за сахарную свеклу; разрешить экспорт капусты для фермеров из южных регионов; отпустить более 175 вагонов пшеницы на экспорт, оформивших сопроводительные документы и законтрактованных объемов пшеницы до введения квотирования (до 1 апреля) и выдать на них сопроводительные документы.

Между тем, было решено сохранить субсидии минимум на уровне 2 тенге/кг на яйцо и пересмотреть предельную розничную цену на пищевое яйцо с учетом удорожания входящих ресурсов производства.

Необходим пересмотр залоговой политики КазАгро и политики КАФ при оформлении лизинга по курсу доллара на момент покупки сельхозтехники (в настоящее время КАФ применяет курс 460-500 тенге за 1 доллар).

Был проработан вопрос по заключению межправительственного договора с Узбекистаном для импортирования картофеля в мае-июле и экспорта в Узбекистан с августа по декабрь с установлением фиксированных цен, объемов и графиков поставок.

В посевной готовы? Сельхозники - нет, чиновники - да

Обсудили определение одного или нескольких операторов по поставкам овощной продукции в лице СПК, «Продкорпорации» и других организаций с внедрением форвардных закупок; разрешение экспорта живого скота с возможным внедрением квотирования (на примере «Зернового союза» при квотировании экспорта пшеницы).

На часть вопросов от руководства МСХ были получены конкретные ответы.
К примеру, по запрету экспорта нерафинированного масла МСХ услышало НПП и бизнес. Вопрос по внесению изменений в приказ по отмене запрета и внедрению квоты будет прорабатываться. Также «КазАгро» будут менять залоговую политику для фермеров.

По словам агронома из Петропавловска Андрея Стрельца, руководителя ИП «Стрелец А.В.», фермеры не могу заехать в Алматы и купить запчасти и удобрения.

«Вчера смотрел прямой эфир НПП Атамекен по вопросам сельского хозяйства. В связи с карантином в период ЧП накопилось огромное количество не решенных вопросов. В первую очередь остро стоит вопрос с передвижением фермеров. Про продовольственную безопасность не буду вам рассказывать это и дураку понятно. Мы в ближайшее время начнём отправлять из своего хозяйства в СКО семенной материал в Алматинскую область, но выехать за блок посты встречать и разгружать фуры нет возможности, так как нет пропуска на выезд из города. Основные магазины по запчастям находятся в Алматы и фермеры попросту не могут заехать и купить подорожавшие запасные части и удобрения. О какой полноценной подготовке и самой посевной идет речь из бравых отчётов по ТВ? 1 апреля мы обратились в НПП Атамекен за помощью, но кроме невнятных обещаний мы ни чего не услышали. Сегодня уже 8 апреля, а воз и ныне там же. Вчера только президент дал задание обеспечить полноценную посевную кампанию и увеличить площади, но при такой ситуации это останется только на бумаге. Всем фермерам желаю успешно провести посевную и сохранить рабочие места!!!»

Другие фермеры говорят следующее: «Erzhan Sugralin: Мы вообще абсолютно не подготовлены к посевной. Технику не можем отремонтировать, да какой там ремонт даже дизмасла негде купить! Все закрыто».

А. Стрелец говорит, что именно такая ситуация по всей стране. «Меня что удивляет, что из отчётов говорится, все готово на 100 %. Ещё и увеличивать площади на бумаге будут».

«Суюндык Алдабергенов: Это серьезный вопрос. Если наше горе чиновники из МСХ сорвут посевную, то ждите нехватку продовольствия и подъем цен на сельхозпродукцию со стороны перекупов».

«Ира Абасова: Пчеловоды тоже в стрессе, потому что пасеки за городом, а они в Алмате, и выезжать нельзя».

«Наталья Русанова: Со скотом и птицей беда, кормов нет».

Фермеры остались один на один с проблемами весенне-полевых работ во время карантина, говорят сельхозники.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ерлан

    Когда ждать конца пандемии коронавируса?
    Как она отразится на экономике?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля