Яровой сев в Новосибирской области может стартовать в третьей декаде апреля

В Алтайском крае увеличат сев высокомаржинальных культур

Полевые работы в Новосибирской области начнутся 15 апреля. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», такую информацию, основываясь на прогнозе погоды, предоставили в минсельхозе сибирского региона. Яровой сев, в зависимости от погодных условий в дальнейшем, стартует или в третьей декаде апреля, или в начале мая.

К настоящему моменту новосибирские аграрии получили на проведение посевной почти 500 млн рублей. Совокупная площадь сева запланирована на уровне 2,26 млн га, в том числе яровые займут 1,89 млн га. В планах региона – увеличение площади сева под техническими культурами.  В общей сложности в севе примут участие 1300 хозяйств.

Техника готова к севу на  88,5%. Накоплено почти 300 тыс. тонн семян. Есть отставание по закупке удобрений: при плане 76 тыс. тонн закуплено 56 тыс. тонн.  Как отмечают в минсельхозе, отставание связано с повышением цен на удобрение, на что уже обращено внимание федерального центра.

Всего на проведение подготовительных и посевных работ новосибирцам надо почти 7,5 млрд рублей. Господдержка составит 2,9 млрд рублей.

Справка: 1 рубль = 5.7 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля