В Башкирии все готово к посевной

В Башкирии все готово к посевной

В Башкирии приступили к полевым работам на две недели раньше привычного многолетнего графика. Сейчас идет боронование и подкормка озимых, а на следующей неделе начнется активная фаза сельхозработ, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По оценке регионального минсельхоза, в целом озимые перезимовали неплохо: опасение вызывает лишь 5-8% всходов. В республике надеются, что больше потерь с озимыми, площадь под которыми занимает почти 400 тыс. га, не предвидится.

По информации аграрного ведомства, в регионе все готово к посевной. Засыпано 300 тыс. тонн семян, закуплено порядка 45 тысяч тонн удобрений. В регионе не исключают, что из-за общих мер в связи с пандемией могут возникнуть сложности с закупкой запчастей к зарубежной технике, но надеются решить эту проблему силами местных ремонтных бригад и машиностроительных предприятий.

Общая площадь сев составит три миллиона га, в том числе яровыми засеют два миллиона. Общие цифры сев в сравнении с прошлым годом не изменились, но точечные изменения все-таки есть. Так практически в два раза увеличатся посевы под гречихой: суммарно они достигнут 100 тыс. га. вырастут площади с гречихой. На 35% выросла площадь под озимыми.

По предварительным планам, Башкирия не отказывается в 2020 году от экспорта агропродукции, в том числе зерновых.  В регионе обещают в первую очередь создать собственные запасы на 1-2 года, и лишь излишки от этого объема отправлять на экспорт.

В минувшем году в Башкирии собрали более 3 млн тонн зерновых.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля