Ненужное молоко

В Удмуртии готовы к переходу на круглосуточное производство молока

Коронавирус в Туркестанской области оставил сельчан без заработка, а предприятия по переработке молока – без необходимого количества сырья.

Для жителей аулов Колкентского сельского округа Сайрамского района наступили непростые времена. В сельском округе, после выявления двух заразившихся COVID-19 ввели карантин, пишет собкор «КазахЗерно.kz». И это правильно, говорят местные жители, вот только куда теперь девать молоко?

«У меня четыре коровы, — говорит жительница села Ханкорган Азада Мамаджанова, — Мы сдавали молоко на предприятия по производству кисломолочных изделий. У нас в районе их несколько. К нам каждое утро приезжал молоковоз и забирал все, что мы надоили. Рассчитывались сразу наличными. Для нашей семьи это было хорошее пополнение семейного бюджета. Но, вот уже несколько дней молоковоз не приезжает. А коров нужно доить дважды каждый день. Это в среднем 12-15 литров каждый день! Представьте, какой объем молока у нас уже собрался и мы теперь не знаем, куда его девать.

И это не только у нас такая проблема. Ведь почти в каждом сельском дворе имеется по одной -две коровы, как минимум. Пока мы его заквашиваем, делаем сметану, айран, творог. Но все это почти не расходуется. Холодильник забит молочной продукцией домашнего производства. В город не вывезти – мы же не собирались ездить торговать на городские рынки, так что необходимых документов нет. Да и через блок-посты неизвестно пропустят или нет. Мы же на карантин закрыты. И Шымкент тоже на карантине. Вот и получается, что наше молоко сейчас никому не нужно. Куда его девать будем – ума не приложу».

В подобной ситуации оказались не только жители Сайрамского района. На карантин закрыты Жетысай, где инфицировано 13 жителей, Арысь с шестью заболевшими, Кентау, в котором пять зараженных, один из сельских округов Ордабасинского района, часть Махтаральского района с четырьмя зараженными, и один сельский округ в Сарыагашском районе.

Между тем, перерабатывающие молоко предприятия вынуждены работать не на полную мощность. Например,  производитель сыров ТОО «Айкан» с известной в стране и ближнем зарубежье торговой маркой «Эмир» сейчас, по признанию руководителя загружено всего на 20%. Ненамного больше молока перерабатывают теперь в сутки и другие предприятия. Но, рисковать здоровьем своих сотрудников никто не хочет. Поэтому и у фермеров, и у переработчиков надежда только на то, что болезнь скоро отступит.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Мирали

    Будь благодарен проблемам, они показывают тебе, чего ты стоишь.
    Китайская пословица

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля