В Костанае обсудили предстоящую посевную

Новость на Казах-зерно:

В Костанае обсудили предстоящую посевную в свете поручений Президента Республики Казахстан. Как уже известно, на эти цели через АО «Аграрная кредитная корпорация» в целом по стране будет выделено 70 млрд. тенге. Ставка для конечного заемщика не будет превышать 5%, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

В Костанайской области работа по кредитованию сельхозтоваропроизводителей ведется в плановом режиме. По сведениям КФ АО «Аграрная кредитная корпорация» для Костанайской области предусмотрено 17 млрд.тенге по программе «Кен Дала». Из них на сегодня выделено 10,6 млрд.тенге 121 заемщику. Помимо этого, одобрено еще 104 заявки на сумму 3,9 млрд.тенге.

Дополнительно через программу «Экономика простых вещей» по стране будет выделено 100 млрд. тенге. Конечная ставка в рамках этой программы была унифицирована по всем отраслям и составляет 6%.

 — На сегодняшний день в Костанайской области одобрено 39 проектов на сумму 12 млрд. тенге. Находятся на рассмотрении в БВУ и АКК 12 проектов на сумму 4,5 млрд.тенге, — озвучил данные аким области Архимед Мухамбетов.

Глава области отметил, что механизм реализации выделения дополнительных кредитных средств сейчас отрабатывается совместно с Костанайским филиалом АО «Аграрная кредитная корпорация».

Новость на Казах-зерно:

 — В ближайшие дни будет понимание по расширению кредитования для сельхозформирований и суммы кредитов для нашей области. Об этом мы сразу же известим руководителей сельхозпредприятий и глав крестьянских хозяйств, — сказал аким области.

Глава региона обратил внимание на первоочередную поддержку мелких и средних крестьянских хозяйств.

— Обращаю внимание акимов городов и районов, управления сельского хозяйства и земельных отношений, что в первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства. В нашей области таких хозяйств 6700, — сказал А. Мухамбетов.

Также Глава государства поручил Правительству принять меры по удешевлению дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр или на 15% от рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене.

В Костанайской области на проведение весенне-полевых работ выделено 71 тыс. тонн дизельного топлива.

Определены операторы — поставщики ГСМ. В марте стоимость топлива с НПЗ республики составляла 184 тыс. тенге/тонна, отпускная стоимость для сельхозтоваропроизводителей – не более 177 тенге/литр.

— Оказываемая поддержка должна дойти до каждого хозяйства в регионе. Ревизионной комиссии и Прокуратуре Костанайской области необходимо обеспечить соответствующий надзор и контроль в регионах, — сказал аким области.

В Костанае обсудили предстоящую посевную

В свою очередь Герой Труда, директор ТОО «Алтынсарино» Борис Князев выразил свое мнение на обращение Президента:

— Выступление правильное. Считаю, что Касым — Жомарт Токаев принял верные меры. Сельское хозяйство надо поддерживать, тут две беды: в прошлом году была неурожайность, а в этом году ЧП в стране.  Наша задача обязательно посеять, потому что ту информацию, которую я имею за границей — она  не очень утешительная. Правильные шаги делаются не только в глобальном плане сельского хозяйства, но и в поддержку малоимущих, мелких крестьян. Здесь всегда вопросы с семенами, финансами. И цена на дизтопливо, и ставка 5-6% — все это очень хорошо. Надо сделать самые жесткие меры карантина. Если Костанай посеет — весь Казахстан будет с хлебом. Пандемия рано или поздно закончится, а может произойти так, что если не посеять, то будет другая беда. Пожар надо тушить не тогда, когда он разгорелся, а тогда, когда появился дым,- говорит Борис Князев.

По мнению Князева, еще одним верным шагом со стороны Правительства страны было введение ограничения на вывоз зерна на время чрезвычайного положения.

— Никто не знает, как будет развиваться эта пандемия, поэтому лучше оставить зерно в своей стране. Если посеем, то продадим и после посевной, разве не будет спроса на наш хлеб? Лучше иметь какой-то резерв, чем ничего не иметь. Меры очень правильные,- сказал Борис Князев.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля