На Востоке перевыполнен план по молоку

На Востоке перевыполнен план по молоку

Реализация пилотного проекта по развитию молочного скотоводства в Восточно-Казахстанской области предусматривает, в частности, строительство новых и реконструкцию существующих молочно-товарных ферм (МТФ) и  создание сети пунктов по приему молока от населения (МПП),  передает собкор агентства  «КазахЗерно.kz». Конечная цель – увеличить поставки сырья на предприятия переработки.

На сегодня в области насчитывается 70 МТФ. В 2019 год в соответствии с планом введены в строй, по информации управления сельского хозяйства, три  молочно-товарных фермы на 250 голов. В их числе одна в Курчумском районе и две в Уланском районе. Также реконструированы 4 действующие фермы на 900 голов в Бескарагайском, Бородулихинском, Уланском районах и Алтае.

На начало года в регионе действовал 61 МПП. Из них 8 – появились в минувшем году.  По одному в  районах Алтай и Глубоковском, в городах Риддер и Семей, а в Шемонаихинском районе  и Курчумском районах – по 2.

По итогам 2019 года МТФ произвели почти 88 тыс. тонн молока при плане около 86 тыс. тонн (более 102%). Вклад личных подворий составил  48, 4 тыс. тонн молока при задании 48 тыс. тонн (почти 101%). Поставки на молокоперерабатывающие предприятия достигли свыше 136 тыс. тонн молока при плане около 134 тыс. тонн (примерно 102%). К 2023 году эта цифра, как прогнозируется,  должна вырасти до 151 тыс. тонн.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля