80% фермеров Актобе не готовы к севу

80% фермеров Актобе не готовы к севу

О реальной ситуации, в которой оказались аграрии Казахстана накануне посевной, рассказал Фермерский центр Актобе в письме на имя акима региона. Особенно страдают мелкие и средние хозяйства, отмечает «КазахЗерно.kz».

Не нужно напоминать, что прошлый сезон был экстремально засушливым, и Актюбинская область оказалась в числе наиболее пострадавших. В связи с этим, специалисты советуют в обязательном порядке в апреле провести закрытие влаги на полях. К работам нужно приступать уже 7 — 8 апреля, ведь температура воздуха уже поднялась до 15 градусов тепла. Но у многих фермеров нет ГСМ в достаточном объеме: Минсельхоз по привычке выделяет удешевленное дизтопливо только на сам сев и на жатву. А все остальные полевые работы (боронование, опрыскивание и т.д.) игнорирует.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что из-за роста курсов валют стоимость подготовки к севу выросла на 20%.

«Отсутствие семян зерновых и кормовых культур требует их срочного завоза из ближнего зарубежья по приемлемости к нашим условиям. При этом, средства на ВПР через «АКК» в размере 750 млн тенге, какие-то средства через Фонд финансовой поддержки, до 6 млн тенге на хозяйство — это ни о чем», — резюмируют фермеры.

Также они критикуют бюрократию и проволочки при выделении кредитов, непродуманную систему распределения дизтоплива. Отдельно досталось облсельхозуправлению, которое не позаботилось о том, чтобы в срок выдать крестьянам рекомендации, как грамотно провести сев с учётом прогнозов на сезон.

В результате, на сегодня 80 % хозяйств Актюбинской области к весенним полевым работам не готовы, утверждает Фермерский центр Актобе.

Выход авторы обращения предлагают такой: чтобы не сорвать сев, необходимо срочно, в течение нескольких дней безвозмездно распределить между фермерами 4,5 тыс. тонн дизтоплива. На высвободившиеся средства растениеводы смогут закупить семена и увеличить площадь сева на 30% от планов. Это оправдано, ведь народный календарь обещает благоприятный год. И щедрый урожай покроет все непредвиденные расходы.

Батыр Алекперов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Рашид

    Твари. Воровать миллиарды они смогли, на перекладывание бордюров деньги есть, установить камеры по всему городу для слежки — да легко, а помочь крестьянам — денег нет. Потом спрашивают почему такой дорогой хлеб 🍞 🥖

    Ответить
    1. Давид

      Конечно: когда нефть под 100 баксов — не мешайте нам воровать, и вам подкинем, а когда по 20 баксов, то «вставай, народ, у бояринов беда!»

      Ответить
  2. Still

    Как платить налоги,государство есть. А как требуется выполнение своих прямых обязанностей-сразу же в кусты.

    Ответить
  3. Ff

    SOS 🆘🆘🆘🆘

    80% фермеров Актобе не готовы к севу

    Ответить
  4. Did

    Блять, там с мозгами то никого не осталось совсем????

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля