Без удобрений и дизтоплива

Без удобрений и дизтоплива

Аграрии Туркестанской области беспокоятся о будущем урожае. Из-за объявления карантина в Шымкенте они остались без доступа к минеральным удобрениям, пестицидам и льготному дизельному топливу, которое по распоряжению Президента страны К. Токаева должно продаваться земледельцам по цене не выше 165 тенге за литр. И если солярку земледельцы могут хотя бы залить на заправках области по 185 тенге, то доступ к удобрениям оказался перекрыт полностью. Через блок-посты, расставленные на всех въездах в город их не пропускают. То есть, разговор уже идет не только об удешевленном, гарантированном государством объеме, но и о товаре перекупщиков, стоимость которого почти в четыре раза выше. Ведь свой товар они в основном привозили из-за границы, которая теперь закрыта, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Первыми пострадавшими, похоже, станут земледельцы Сайрамского и Сарыагашского районов, где львиная доля полей занята ранним картофелем. Под нее полеводы ежегодно отдают ранней весной до 80 процентов площадей. Созревает она уже в конце мая – начале июня и распродается буквально за 20 дней. Ее с нетерпением ждут в северных регионах страны и в нескольких областях России. Ведь в южном регионе Казахстана ее собирают первыми в республике. Но, в нынешнем году, россияне, видимо нашей картошки не увидят – границы закрыты.

Трудно представить поля, сады и виноградники без минеральных удобрений, борьбу с сорняками и вредителями – без пестицидов и любые сельскохозяйственные работы без техники на полях. Впрочем, техника выйдет, полеводы и садоводы отдадут за дизтопливо последние деньги, но не пропустят сельхозсезон, а вот насколько вырастет себестоимость сельхозпродукции из-за недоступности льготной солярки и, соответственно цена на дары земли, выращенные в столь непростых условиях – большой вопрос.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства Туркестанской области, вопрос с доступом земледельцев области к складским помещениям с удобрениями, пестицидами и соляркой, находящимися на территории закрывшегося на карантин третьего мегаполиса страны, руководство области сейчас пытается решить, но пока никаких конкретных ответов нет. А земля ждать не будет…

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сакен

    Свершилось!
    Правительство ГРУЗИИ взяло на себя оплату коммунальных услуг граждан за март, апрель и май.

    А в Казахстане???????😡😡😡😡😡

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля