Дуальное. Красиво звучит, но где оно?

Первые среди лучших

Продолжая тему, рассмотренную в предыдущей статье о задачах реформирования сельского хозяйства и села, попробуем разобраться – как в Павлодарской области готовят специалистов для села. Нельзя сказать, что ничего не делается, но поинтересуйтесь у руководителей ТОО и крестьянских хозяйств – много ли у них молодых спецов со свежими дипломами. Ответ вас огорчит.

В области года два назад бывший аким региона Булат Бакауов поручил представить анализ того, как работают сельскохозяйственные колледжи, которые есть почти в каждом районе. Помнится, тогда руководителя региона поразило, насколько низок процент трудоустройства выпускников. Начали разбираться. Оказалось, из года в года учат не совсем того, кто сейчас нужен на селе. Тогда же родилось решение – часть колледжей объединить, изменив планку специальностей, часть передать в доверительное управление аграриям. То есть власти решили снимать проблему оттока молодёжи из села, переформатировав систему обучения в аграрно-технических колледжах, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Всё так просто? Давайте разберемся. Дефицит кадров в сельском хозяйстве – проблема для Павлодарской области застарелая. В годы бездумных реформ на селе началось настоящее бегство из села в города, значительно сократилось сельское население, сельчане и по сей день продолжают уезжать в города. В начале 1990-х государству было не до этого, на самом высоком уровне говорилось, что нам достаточно иметь небольшую прослойку фермеров (как в США) и они завалят страну продовольствиям. Получилось с точностью до наоборот, развалили село, поставив во главу угла нефтедобычу, энергетику и промышленность.

Село ещё как-то пыталось встраиваться в систему за счёт оставшегося потенциала кадров старой закваски. Но проблема дефицита кадров всё равно появилось, хоть и позднее. Старые, опытные работники постепенно уходили на пенсию, на их место должна была прийти молодёжь. Но она не пришла, не оказалось её в резерве у реформаторов и фермеры (как в США) у нас как-то тоже не появились, всё начинали на осколках разодранных в клочья колхозов и совхозов. Получалось так, что молодым специалистов попросту не было.

Руководители возникших на старой базе ТО и крестьянских хозяйств понимали и сейчас уверены в том, что вряд ли кто-то поедет учиться и работать в направлении «город-село», если для этого не создать условий, а это, в свою очередь, посильно только государству. Но ведь всё-равно необходимо было тогда и особенно сейчас — готовить местных ребят. Таким образом, потребность в дуальном образовании в Павлодарской области назревала уже давно, причём с каждым годом проблема всё острее. Мне не очень нравится иностранное словечко «дуальное», претендующие на то, что якобы придумано нечто новое. На самом деле – это возврат к советской системы, когда учащиеся ПТУ параллельно получали практику на заводах и стройках на полях и фермах. И вот теперь у нас прозрели – предки-то, оказывается, не дураки были. И уже сколько раз приходилось в этом убеждаться, когда кое-кто получал по носу, пытаясь внедрять у нас то, что явно нежизнеспособно.

Дуальное. Красиво звучит, но где оно?

Свою лепту, конечно, внесли в то время и тенденции, преобладающие в обществе. В 2000-х годах в Павлодарской области настолько популярно было учиться на юристов и менеджеров, что в местных ВУЗах группы по этим специальностям были стабильно переполненными. В то же время работа на тракторе не считалась престижной. Прошло много лет, прежде чем молодые люди на селе, в том случае если рядом есть крепкое хозяйство, стали видеть достойную оплату сельского труда, и вроде бы уже что-то начало меняться в сознании молодых ребят. Вот тут бы их поддержать, но система как всегда не сработала или слишком долго раскачивается. Переломный момент, по мнению фермеров, произошёл несколько лет назад – примерно в 2013-14 годах. В какой-то мере это связано с развитием крестьянских и фермерских хозяйств, чьё руководство мотивирует трудолюбивых молодых людей идти именно в сельское хозяйство. Для этого создают благоприятные условия, платят хорошую даже по меркам областного центра заработную плату, обновляют и модернизируют технику и оборудование. К примеру, в ТОО «Победа» Щербактинского района, средняя зарплата в 2019 году дошла до 120 тысяч тенге, а в сезон механизатор за полтора месяца мог заработать до 600 тысяч.

По словам Владимира Берковского, председателя павлодарского областного филиала «Союза фермеров Казахстана», в 2008-2018 годах местные аграрные колледжи получили из бюджета 8,7 миллиарда тенге. При этом специалистов на селе не прибавилось. Значит, или обучали не тем специальностям, или просто плохо учили. На деле же, наверное, выйдет нечто среднее. Тем более, что сейчас колледжи за подготовку специалистов никакой ответственности не несут. Поэтому нет цели учить какой-то определённой профессии, главное — учить, чтобы осваивать бюджет и получать зарплату. Вот это-то и подвигло предыдущего акима Павлодарской области попытаться начать реформу колледжей – надо же хотя бы пытаться что-то менять.

— За последние десять лет село в нашей области покинули 30 тысяч человек, — не в первый раз сетует В. Берковский. — Это население двух средних сельских районов. Сейчас в области у нас сельского населения 29 процентов, в то время как в среднем по республике 42 процента. При этом наши расчёты показывают: из этих 29 процентов заняты сельскохозяйственным производством всего девять процентов сельчан, из них больше половины – самозанятые (а по сути безработные) люди, живущие, главным образом, за счёт своих подворий. В организованных формах производства занято всего четыре процента жителей павлодарских сёл. И понятно теперь, что у нас действительно остро стоит проблема обеспечения села квалифицированными кадрами.

Здесь большая роль отводится сельскохозяйственным колледжам. Как было недавно отмечено на заседании аграрной комиссии областного маслихата, многие колледжи выпускают специалистов с низкой квалификацией, неспособных работать по полученной специальности. Кроме того, наши колледжи  не готовят узких и нужных специалистов для села: токарей, операторов дождевальных установок, птицеводов, не везде учат даже сварщиков. У сельскохозяйственных колледжей по-прежнему слаба материально-техническая база.

В то же время в управлении образования Павлодарской области говорят, что в регионе с дуальным обучением практически никаких проблем нет. По отчётам, дуальная система обучения охватывает 4,7 тысячи студентов в 40 колледжах области по 66 специальностям. Учебные заведения сотрудничают с местными производителями, среди которых, правда, большинство – это городские промышленные предприятия.

Для отрасли сельского хозяйства студентов обучают в семи аграрно-технических колледжах. Здесь дуально обучаются якобы 711 студентов, это около 15 процентов от их общего числа. В 2019 году по дуальному обучению в Павлодарской области завершили колледжи почти две тысячи человек, из которых 74 процента трудоустроились. Но здесь нужно понимать, что сильное влияние на эту статистику оказывают работники промышленных предприятий.

Дуальное. Красиво звучит, но где оно?

Одним из важнейших новшеств, привнесённых дуальным обучением, стал перенос срока практики. Теперь она должна совпадать с посевной и уборочной кампаниями аграриев. Как будто бы это не было понятно раньше – если проходить практику, то именно в сезон. Когда же еще? И у нас это, как ни удивительно, наконец, поняли! Местные фермеры давно говорили о такой необходимости. Раньше случалось как раз наоборот – студенты приезжали в крестьянские хозяйства в период, когда работы практически нет. (Вот интересно, чья это голова придумала в своё время такой порядок?) Согласно модели дуального образования, до 80 процентов времени студент должен проводить в реальных рабочих условиях в крестьянских хозяйствах. Преподаватели проходят практику вместе с ними и получают необходимые знания. В зимний период они сосредотачиваются на изучении теоретической части.

Два сельских аграрно-технических колледжа Павлодарской области уже переданы в доверительное управление сроком на пять лет. Один из них, что в Иртышском районе — передали крестьянскому хозяйству «Уразбаев». Теперь студенты местного колледжа проходят здесь оплачиваемую практику во время посевной и уборочной кампаний, обучаясь управлению современной техникой. В прошлом году фермер инвестировал в колледж до четырёх миллионов тенге. К тому же, по информации управления образования Павлодарской области, предприятия, оплачивающие студентам практику, не получают никаких налоговых льгот.

Вполне резонно, что руководитель крестьянского хозяйства начинает «влиять» на учебный план под себя, хотя как раз такое развитие событий надо было исключать с самого начала, на договорной стадии. К примеру, в Павлодарской области планируется запуск нескольких молочно-товарных ферм, одну из которых строят в КХ «Уразбаев». Как раз Иртышский аграрно-технический колледж собирается готовить студентов по профессии «Оператор машинного доения». Ну, ладно, устроят несколько девчат на фермы, тем более что сейчас целую ферму современного типа обслуживают лишь 3-5 доярок. А остальные, получившие специальность, куда пойдут? Поэтому не может не вызывать опасения, что перспективная идея подготовки необходимых специалистов для сельского хозяйства может превратиться в систему подготовки необходимых кадров для конкретного крестьянского хозяйства. Здесь уже всё будет зависеть от чиновников, каким образом будут они контролировать новую систему. В ином случае ответственность сельских колледжей останется на прежнем уровне. Тогда решение первоначальной проблемы – оттока молодых кадров из села опять провалится.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля